Дикая природа

как называется эта гусеница???

Это не гусеница, а самка жука-светляка. По-научному: Обыкновенный светляк (Lampyris noctiluca): https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_светляк
Тимур Алибеков
Лучший ответ
Самка обыкновенного светляка. (лат. Lampyris noctiluca)
И что за привычка у людей править свои ответы, после того, как верный уже дан, ставя в глупое положение отвечающих ниже! >:Е
Настя Филатова и после - подперли. :-Р
Обычный большой светляк (Lampyris noctiluca) известен еще под названием «иванов червячок» - насекомое семейства мягкотелок отряда жуков, подсемейства Lampyridae.Такое название получила самка этого вида, имеющая удлиненное бескрылое тело. Именно ее довольно яркий фонарик мы обычно замечаем по вечерам. Самцы иванова червячка – маленькие (около 1 см) бурые жучки с хорошо развитыми крыльями. У них тоже есть органы свечения, но заметить их обычно можно, только взяв насекомое в руки. Отличительные признаки Lampyridae: голова с сяжками на лбу спрятана под щитовидно-расширенной переднегрудью, задние кольца брюшка заключают обыкновенно светящиеся органы. Фосфорический свет, издаваемый ими, служит, по-видимому, главным образом, для привлечения друг к другу разных полов; светят также личинки и яйца. Личинки плоские, 6-ногие. У рода Lampyris самец имеет большие круглые глаза, короткие сяжки, тонкие удлиненные надкрылья и развитые крылья; самка вовсе лишена крыльев или имеет лишь зачаточные элитры и похожа по внешнему виду на личинку. Питаются улитками и слизнями. Обыкновенный И. червячок (L. noctiluca) серо-бурого цвета, грудной щит серо-желтый, с черной серединой и 2 светлыми пятнами на переднем краю. Самка вовсе без надкрылий и крыльев. Самец длиною 10 мм, самка 12-16; самец летает редко