Ученые обнаружили тлей-самоубийц, которые сидят, притаившись, в капустных листах, готовые погибнуть, но устроить химическую атаку на своих врагов – божьих коровок.
Исследователи были шокированы, узнав, что капустная тля жертвует жизнью, чтобы защитить других членов колонии от нападения хищников. Тля взрывает "бомбы" с горчичным маслом, чтобы отпугнуть божьих коровок или других хищников. Это масло убивает, травмирует или отпугивает хищников, но защитники колоний обычно тоже погибают.
Давно не новость, что тля "нанимает" для своей защиты муравьев в обмен на сладкий нектар, но сейчас впервые стало известно, что она способна на самоубийство в духе террористов-смертников.
Смертельный коктейль, используемый в "бомбах", является комбинацией химических веществ, полученных из капусты, и фермента под названием мирозиназа, который вырабатывают сами тли. Глюкозинолаты выделяются из капусты и хранятся в крови тли, а фермент содержится в мускулах головы и торса насекомого.
Когда божья коровка или другое хищное насекомое нападает на тлю, энзим и глюкозинолаты смешиваются, вызывая мини-взрыв, в результате которого горчичное масло выбрасывается навстречу атакующему.
"Это поразительный пример того, как некий вид разработал уникальный метод защиты в любых обстоятельствах", – говорит Глен Пауэлл из Королевского колледжа Лондона, который был одним из первых ученых, занимавшихся исследованием тлей.
Совместная британско-норвежская исследовательская группа установила, что тли, в пище которых присутствует готовый источник глюкозинолатов, могут весьма преуспеть в отражении атак хищников, в то время как те, у кого химических "бомб" в распоряжении нет, оказываются оставленными на произвол судьбы.
Только бескрылая капустная тля Brevicoryne brassicae накапливает в организме глюкозинолаты. Тля других видов в процессе роста избавляется от запасов этих химических веществ.
Дикая природа
Тлей-самоубийц обнаружили недавно ученые-биологи. Где они обитают?
Вот ссылка, где об этом очень много написано:
http://www.ethology.ru/news/?id=339
А вот фотки этих тлей:

http://www.ethology.ru/news/?id=339
А вот фотки этих тлей: