Дикая природа
Есть ли в природе дикие хомяки?
Есть! Я такой дикий ...хомяковитый ...
Хомяки - да, сирийские хомячки, а, видимо, их Вы и имеете в виду, - нет. Мохноногие хомячки тоже существуют в дикой природе.
да, конечно
Ну Вы шутница. Они являются грозой полей и героями сказок.
Вопрос, видимо, касается золотистых (сирийских) хомячков и связан с историей их открытия и одомашнивания?
Впервые о существовании этого зверька зоологи узнали в 1839 году, когда обнаружили его где-то в Аравийской пустыне. Однако затем в течение почти ста лет его не могли найти в природе, и только два экземпляра, хранившиеся в музеях Лондона и Бейрута, свидетельствовали о существовании редкого животного. Многие ученые относили золотистых хомячков к числу вымерших видов. Только в 1930 году во время экспедиции по Сирии профессору Ахарони удалось выяснить, что кое-где сохраняются небольшие колонии этих зверьков, ведущих скрытый образ жизни и встречающихся крайне редко, и ему удалось поймать самку хомячка с двенадцатью детенышами. Через год в Англию была доставлена семья хомячков, состоящая из самца и трех самок. Сейчас в домах любителей животных и лабораториях мира живут миллионы этих милых существ. Все они - потомки тех четырех хомячков. (http://potomstvochaki.ru/porod.php#OOO)
Однако в 2008 году учёные проводили исследования активности сирийских хомяков именно в природных условиях, а значит, они и сейчас всё же живут в природе. Вот такая получилась статья:
«Исследовательская группа Рольфа Гатермана из Университета им. Мартина Лютера (Галле-Виттенберг, Германия) изучала активность сирийских хомяков в южной Турции, т. е. в их естественно среде обитания. При этом они наблюдали самочки сирийских хомяков активны исключительно днем, а именно преимущественно в период с 6 до 8 часов и между 16 и 19:30 часами. В это время грызуны занимались в первую очередь поиском пищи, а в полуденное время и ночью почти не проявляли активности. Вероятно, живущие в природе сирийские хомяки используют такую стратегию, чтобы избежать встреч с ночными хищниками и жару в полдень. (Biology Letters, Предварительная онлайн-публикация, DOI: 10.1098/ rsbl.2008.0066).
По материалам журнала Rodentia (Германия) » (http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/247)
Джунгарские хомяки разве не живут в Сибири? Блин, а я всю жизнь думала....
хомяков приручил человек, а чтобы их приручить они должны быть дикими
Нет, блин. Их человек родил изначально, так, что даже приручать не нужно было
Конечно есть, те же лемминги.
да