Дикая природа

Как появляются раковины моллюсков? И сколько времени уходит на их создание?

Раковина Conchifera

Схема строения края раковины Conchifera. 1 — наружный слой периостракума; 2 — внутрений слой периостракума; 3 — остракум; 4 — гипостракум; 5 — мантийный эпителий; 6 — железа периостракума; 7 — место секреции внутренней части периостракума; 8 — место секреции остракума; 9 — место секреции гипостракума

Раковины всех Conchifera (классы Gastropoda, Cephalopoda, Bivalvia, Scaphopoda, Monoplacophora) построены, в общем, по одной схеме.
Исходно раковина состоит из трёх слоёв:
Периостракум — наружный тонкий слой, состоящий исключительно из белка — конхолина. Фактически, он представлен двумя плотно прилегающими друг к другу слоями.
Остракум — средний слой раковины, состоит из кристаллических призм углекислого кальция (СaCO3) в обёртке из конхиолина. Структура его может быть весьма разнообразной
Гипостракум или перламутровый слой — внутренний слой раковины, состоит из пластин СaCO3, также обёрнутых конхиолином.

Нередко, особенно у высокоорганизованных брюхоногих моллюсков, перламутровый слой отсутствует; зато остракум в таких случаях может состоять из множества разных по структуре слоёв.

Углекислый кальций в составе раковины моллюсков может находиться в виде трёх модификаций:
Арагонит (характерен для наиболее древних моллюсков; перламутровый слой всегда состоит только из арагонита)
Кальцит (по-видимому, эта модификация — более позднее приобретение моллюсков)
Ватерит (используется для репарации)

Встречаются разнообразные комбинации арагонита и кальцита в раковинах разных моллюсков.

Секреция раковины осуществляется мантийным эпителием на её наростающем крае. В его основании расположена железа периостракума, которая секретирует наружный слой периостракума. Далее, по ходу мантийного эпителия, последовательно секретируются остальные слои раковины.
В пространстве между мантийным эпителием и периостракумом (экстраполиальная полость) происходит процесс биоминерализации. Он осуществляется за счёт постоянной подкачки ионов Ca2+ и HCO3 и откачки ионов водорода. Таким обрзом создаётся благоприятная среда для образования углекислого каьция (CaCO3). Кроме того, в экстраполиальную полость секретируются мукополисахариды и белки для формирования конхиолиновой обёртки кристаллов углекислого кальция.
Оксана Кошелева
Лучший ответ
Я видела как растут раковины у волнореза: )
На волнорезе появляетмя растительность.... на растительности ее поедатели: ) малюски, у них крошечные домики, похожие на фисташки.... они растут ...во время шторма вся живность и растительность с волнореза оказывается на берегу и дети собирают красивые ракушки.

Раковина моллюсков выделяется особой кожной складкой - мантией - и обычно слагается из 3 слоев. Внешний слой (периостракум) состоит из органического вещества конхина, внутренний (остракум, или фарфоровидный) - из расположенных под углом к поверхности Раковина призмочек арагонита, или известкового шпата, соединённых конхином; средний слой (гипостракум, или перламутровый) состоит из наслаивающихся друг на друга пластиночек арагонита, также спаянных конхином. Раковина моллюсков очень разнообразны по размерам и форме (у морского двустворчатого моллюска тридакны Раковина весит до 25 кг и достигает длина 1,7 м) . У панцирных моллюсков Раковина состоит из 8 спинных пластинок, черепицеобразно налегающих друг на друга; у брюхоногих - имеет вид конической трубки, обычно свёрнутой в спираль; у двустворчатых - Раковина из 2 створок, связанных на спинной стороне друг с другом эластическим тяжом (лигаментом) и замком. У некоторых головоногих моллюсков Раковина спирально закручены и состоят из многих камер (кораблик, ископаемые аммониты) . У части современных головоногих Раковина внутренняя, т. к. лежит под кожей спины (каракатица, кальмар).