Исследователи обнаружили, что время от времени
жирафы способны впасть и в настоящий глубокий сон. Глубокий сон у жирафов длится не более 12 минут, а самый короткий - одну минуту.
Дикая природа
Сколько времени длится сон жирафа????
Из разных Интернет-источников:
Спят эти гиганты весьма интересно. Их шеи отлично сгибаются, поэтому жирафы или кладут голову назад на свой круп, или упирают голову в землю. Впрочем, иногда во время сна они держат голову и в обычном состоянии – кверху. Сильная шейная мускулатура (весом в 225 кг) помогает им оставаться в таком положении без особого напряжения.
"Спят жирафы ночью, но только по нескольку минут подряд; продолжительность глубокого сна в сумме, видимо, не превышает 20 мин за ночь. Спящий жираф лежит, согнув шею, так что его голова покоится на нижней части задней конечности";
"… при этом процесс укладывания (сначала опускаются на грудь, затем на живот) занимает секунд 15-20. Сон часто прерывается (иногда до восьми раз за ночь) ".
«… Оказывается, их несгибаемые шеи отлично сгибаются. Это смогли проследить ученые, подкравшись к животным ночью с приборами, позволяющими видеть в темноте. Жирафы или кладут голову назад на свой круп, или упирают морду в землю»
Понятно, что 20 минут – маловато для таких гигантов, поэтому дефицит сна они компенсируют с помощью своеобразного полудрема днем:
" большее количество времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, иногда помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть", а "сильные шейные мышцы помогают им оставаться в таком положении без особого напряжения"
Итак, эти прекрасные животные эффективно решили вопрос сна и отдыха: они умеют это делать и лежа, и стоя, и при этом весьма экономно с точки зрения временных затрат.
Исследователи обнаружили, что время от времени жирафы способны впасть и в настоящий глубокий сон. Глубокий сон у жирафов длится не более 12 минут, а самый короткий — одну минуту

ночью часов 6, а днём часа 2 ( если они спят днём)