Дикая природа
Какова суммарная продолжительность суточного сна жирафа?
Жирафы — дневные животные. Обычно они кормятся утром и во вторую половину дня, а наиболее жаркие часы проводят в полусне, стоя в тени акаций. В это время жирафы жуют жвачку, глаза их полуприкрыты, но уши находятся в постоянном движении. Настоящий сон у жирафов ночью. Тогда они ложатся на землю, поджимая под себя передние ноги и одну из задних, а голову кладут на другую заднюю ногу, вытянутую в сторону. Длинная шея оказывается при этом изогнутой назад наподобие арки. Этот сон часто прерывается, животные встают, затем ложатся снова. Суммарная продолжительность полного глубокого сна у взрослых животных поразительно мала: она не превышает 20 минут за всю ночь!

А, я вроде припоминаю, что они часа 2 в сутки спят всего
Одним из наиболее интересных представителей копытных является жираф - самое длинношеее и самое высокое животное в мире. Спят жирафы короткими урывками, и отдыхают стоя, потому что ложиться и вставать им очень тяжело. Большее количество времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, иногда помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть, а сильные шейные мышцы помогают им оставаться в таком положении без особого напряжения.

На земле спят жирафы в необычной позе. Они вытягивают переднюю ногу, вторую подгибают. В завершении животное укладывает голову на бедро. Это упражнение не повторит ни один йог.

Спать в такой позе самому жирафу нелегко, поэтому на глубокий сон им тратится всего около 20 минут в сутки, в сумме - от получаса до двух часов сна, не больше.
Процесс укладывания (сначала опускаются на грудь, затем на живот) занимает секунд 15-20. Сон часто прерывается (иногда до восьми раз за ночь) . Оказывается, их несгибаемые шеи отлично сгибаются. Это смогли проследить ученые, подкравшись к животным ночью с приборами, позволяющими видеть в темноте. Жирафы или кладут голову назад на свой круп, или упирают морду в землю
Понятно, что 20 минут – маловато для таких гигантов, поэтому дефицит сна они компенсируют с помощью своеобразного полудрема днем.
Большее количество времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, иногда помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть", а "сильные шейные мышцы помогают им оставаться в таком положении без особого напряжения"
Итак, эти прекрасные животные эффективно решили вопрос сна и отдыха: они умеют это делать и лежа, и стоя, и при этом весьма экономно с точки зрения временных затрат.

по непотверждённому источнику 2 часа в день
"Спят жирафы ночью, но только по нескольку минут подряд; продолжительность глубокого сна в сумме, видимо, не превышает 20 мин за ночь.
дефицит сна они компенсируют с помощью своеобразного полудрема днем: