Дикая природа

Какова продолжительность жизни Сельдяного короля?

Я обратила внимание что нет информации не только о продолжительности жизни сельдяного короля, но и о возрасте отдельных экземпляров попавших в руки ученым.

С 1771 г. зарегистрировано лишь около 25 встреч с сельдяным королем. Пять находок «морских змей» , оказавшихся впоследствии сельдяными королями, были сделаны в последние два-три десятка лет и находятся в коллекции отдела Скриппсовского института океанографии (США) . Из-за своей редкости сельдяные короли плохо изучены.

Известно, что растут глубоководные рыбы медленно. С годами увеличение рыбы в длину (линейный рост) замедляется, между тем как увеличение веса (весовой рост) обычно продолжает ускоряться. Ведь одновременно с длиной увеличиваются и высота, и толщина рыбы, поэтому ее вес растет пропорционально кубу длины. Увеличив линейные размеры втрое, рыба становится тяжелее в 27 раз! И тем не менее о возрасте сельдяных королей наука умалчивает. Еще для определения возраста рыб используют отолиты и различные кости.

Японские рыбаки называют ремень - рыбу «королем подводного дворца» , это самая длинная из костистых рыб океана. Он может достигать длины более 17 метров.

Эта змееобразная рыба обитает в теплых водах умеренных широт Мирового океана на глубинах от 20 до 200 метров. Продолжительность ее жизни неизвестна.

Сегодня ученые достоверно знают, что жизнь сельдяного короля начинается с ярко окрашенной икринки диаметром от 2 до 4 миллиметров, дрейфующей с океанскими течениями. До трех недель икринки держатся у поверхности океана. Их яркая окраска, возможно, защищает от губительных солнечных лучей.

У сельдяного короля — щегольский длинный спинной плавник красного цвета, который поднимается над головой грибообразным султаном и ярко-красные тазовые плавники, которыми он вращает, подобно веслам гребной шлюпки.

Возможно, поэтому сельдяной король имеет еще одно название — рыба-весло.

Ихтиолог Д. Олни из Института морских наук (штат Вирджиния) считает, что эти плавники представляют собой «инструмент» восприятия вкусовых ощущений и не имеют отношения к плавательному аппарату.

Виктория Петрова
Лучший ответ
Виктория Петрова http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=10261&page=2
http://www.zooeco.com/0-rib/0-ribi3-42.html
Любовь Бадмаева Добрый день, Татьяна!
Спасибо за интересный ответ!
Ой, Константин, Вы меня поражаете своими вопросами о флоре и фауне! ) Понятие не имею о продолжительности, но желаю ему долгих лет жизни, а для этого нужно занырнуть по-глубже от людей!)))))
о них почти ничего не известно