Дикая природа

Какова была продолжительность жизни крупных зауропод? При смерти от естественного старения.

Трудноразрешима одна из самых главных (если не самая главная) загадок завропод: сколько лет надобилось бы вылупившемуся детёнышу завропода до достижения взрослых размеров?
Ведь расти надо от размеров кошки или небольшой собаки, до целой горы мяса и костей в 30, 40, а то и все 180 тонн!
Если просто посчитать: при вылуплении из яйца завпропод весил предположим самое большее 5 кг (судя по размеру яиц большего веса у них не было) , ему предположим надо было дорасти до максимального для его вида веса (возьмём, к примеру, 50 тонн - не самый большой завропод) . Получается он должен увеличиться в размерах за всю свою жизнь (рост наверняка продолжался до самой старости) где-то в 10 000 раз!! ! Даже если он в год будет набирать по 10 тонн (это где-то 21,39 кг в день!! ! -и это до хрена) ему потребуется 1000 лет!

Тут одно из двух:
1) или у них был фантастически быстрый рост (по 50-100 кг в день - и это на растительном корме-то! ) - и кстати для рептили со сравнительно медленным обменом вешеств это вряд ли достижимо;
2) или же у них была невероятно длительная продолжительность жизни (правда, если он до максимальных размеров рос 1000 лет, то была слишком велика вероятность того, что ВСЮ молодь слопают хищники до достижения ею неуязвимых размеров) .
Или же скорее всего сочеталось и то и другое.
Асмая Раджабова