Дикая природа
Какова природа естественных фонтанов ?
Не гейзеров, а фонтанов.
По фонтану определяют вид китовых. .
Ноздри – одна (у зубатых китов) или две (у усатых китов) – расположены в верхней части головы и образуют т. н. дыхало. У китообразных, в отличие от других млекопитающих, легкие с ротовой полостью не связаны.
Животное вдыхает воздух, поднявшись к поверхности воды. Его кровь способна поглощать больше кислорода, чем у наземных млекопитающих. Перед погружением в воду легкие наполняются воздухом, который, пока кит остается под водой, нагревается и насыщается влагой. Когда зверь всплывает на поверхность, с силой выдыхаемый им воздух, соприкасаясь с холодным наружным, образует столб конденсированного пара – т. н. фонтан. Таким образом, китовые фонтаны – это вовсе не столбы воды. У разных видов они неодинаковы по форме и высоте; например, у южного кита фонтан на вершине раздваивается. Выдыхаемый воздух выталкивается через дыхало под таким сильным давлением, что производит громкий трубный звук, который в спокойную погоду слышен с большого расстояния. Дыхало снабжено клапанами, которые плотно закрываются при погружении животного в воду и открыв
Легкие китообразных весьма упруги и эластичны, приспособлены к быстрому сжатию и расширению, что обеспечивает очень короткий дыхательный акт и позволяет обновлять воздух за одно дыхание на 80—90% (у человека только на 15%). В легких сильно развиты мускулатура альвеол и хрящевые кольца даже в мелких бронхах, а у дельфинов — ив бронхиолах. аются при всплытии на поверхность.
У кашалота единственное отверстие для дыхания – «ноздря» , «дыхало» . Фонтан воды из него бьет не прямо вверх, как у других видов китов, а под углом.
Кит (Balaenoptera musculus) - самое крупное из всех животных, когда-либо существовавших на Земле. Высота фонтана достигает 6 м.
Южный кит (Eubalaena glacialis) Образуемый им фонтан в виде буквы V направлен вперед; в высоту он достигает 4,5 м.
http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124055053050055.html
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/KITOOBRAZNIE.html

Эдуард Дюскин
Вопрос был про естесственные фонтаны в природе (гидрогеология), но Ваш ответ оказался лучше моего вопроса. Спасибо.
Сильное давление в подземном водоёме (водном пласте) , узкое жерло (проход для выхода воды) . Вообще -вопрос к гидрогеологам, а я - неуч...
Эдуард Дюскин
Дык ведь здесь раздела другого нету