Дикая природа

Как в природе у животных появились естественные враги?

То есть почему коты и собаки с рождения ненавидят друг друга? Почему коты с рождения приучены ловить грызунов? Почему мангусты и змеи убивают друг друга? Не могло ведь это всё быть предначертано?
Dilya-1412
Это пищевая цепочка называется, а никакая не ненависть. Так устроен мир, что кто-то кого-то поедает. Спусковой механизм для охотничьего инстинкта-это чувство голода. Животное хочет есть-и идет добывать пропитание, хоть хищник, хоть травоядное. А отношения между хищниками, разборки-это пищевая конкуренция, и заложено это всё на инстинктивном уровне. Хищники ловят добычу с самой простой целью-чтобы насытиться, никакой злобы или там ненависти к своей жертве они не испытывают, это для них всего лишь пища, лакомое блюдо, и в конце концов способ выжить. Кошка ловит мышей не потому что ее кто-то так приучил, а потому что в ее природной программе заложена охота за мелкими объектами-грызунами, птичками. В ином случае она просто бы не смогла выжить, погибла бы голодной смертью. А вот ДОМАШНИЕ коты и собаки-это вы зря, в большинстве они очень даже хорошо друг с другом ладят, в обнимку спят. потому что вместе живут и делить им нечего. И даже у бродячих собак, котов. Сколько угодно случаев-отдыхает бродячая собака-лежит. свернувшись в клубок, а на ее боку, спине устроилась кошка, или даже кошкИ целой компанией.
Владимир Долгий
Лучший ответ
пищевая цепочка и конкуренция за пищу
)A
)))Floret((( Alenkiya
1. Вражда между собакой и кошкой появляется не с рождения, а возникает ввиду различных моделей поведения и способов выражения своих чувств. Активный и любознательный пес не может смириться со спокойным и холодным отношением кота. Последний, в свою очередь, не допускает посягательства на личное пространство.

2. Например, кошки обычно приносят пойманных крыс / мышей и др. в дом, это инстинкт заботы о своей стае (о сородичах в доме, людях, которые живут с питомцем). Так делали их дикие предки. Кошки приносили мышей не только как еду, но в качестве учебного пособия.

3. У мангустов змеи - еда. У них такие инстинкты.
Ibraev Tolegen
Вся природа так устроена, что кто-то кого-то ест. Или борется за еду и место под солнцем.
Юля Ильенко
Они были всегда, с момента появления, зарождения жизни на земле . Кто то кого то поедал .
Farizat Imakhanova
Инстинкт ...
Dilya-1412 Ну да, но как появились эти инстинкты? Почему мангусты не убивают скунсов, а именно змей?