Дикая природа
Кто естественный враг альбатроса?
Смертность среди этих птиц очень низкая. На открытых океанских просторах альбатросу практически ничто не угрожает. Опасность возникает только во время гнездования, да и то очень редко. Хищников на островах не бывает. Угроза может возникнуть только от одичавших кошек, завезённых людьми и брошенных на необитаемой суше, или от крыс, попадающих на острова с кораблей. Эти животные могут напасть как на птицу, высиживающую яйцо, так и на птенца. В XX веке угрозу для альбатроса представлял человек. Он нещадно истреблял больших птиц ради их перьев, которые шли на дамские шляпы. В наши дни практически все виды альбатросов находятся под защитой Всемирного союза охраны природы.
Хотелось бы дополнить ответы: нередко на молодых слетков альбатросов и буревестников нападают акулы, которые охотятся на неопытных птенцов на воде. Если не ошибаюсь это белые акулы, обитающие в прибрежных водах островов, на которых гнездятся эти пернатые. считаю, что вопрос интересный и познавательный не только для учеников, поэтому помог с ответом:))
Самый большой враг взрослого альбатроса это человек, точнее техногенное его влияние на окружающую среду птиц, на птенцов и яйца покушаются местные хищники, но в связи с тем, что альбатросы очень заботливые родители у которых очень мощный клюв и крылья, то это не существенные в масштабах популяции потери.
Естественных врагов у альбатросов практически нет, разве что мыши иногда покушаются на их гнезда.