Дикая природа
из чего образуются раковины моллюсков
Из соединений кальция.
Раковина двустворчатых моллюсков включает соединяемые эластичным лигаментом
две створки, каждая из которых состоит из внешнего органического слоя — периостра-
кума - и основной части, образованной карбонатом кальция с небольшим содержанием
органических веществ. Карбонат кальция обычно представлен кальцитом или арагонитом,
которые в большинстве случаев слагают отдельные слои.
Согласно общим представлениям, минеральная и органическая части раковины
се к ретируются в экстрапаллиальной жидкости, которая находится между мантией
моллюска и его раковиной. Эта жидкость содержит растворенные пептиды, кислые и
нейтральные полисахариды, ионы различных химических элементов. В результате
полимеризации под действием особых ферментов на внутренней поверхности створки
образуется органическая матрица, которая представляет собой сложный комплекс
органических веществ. Ее основу составляют гидрофобное ядро из структурных молекул
протеинов и поверхностные слои из кислотных протеинов и полисахаридов
Органическая матрица играет существенную роль на различных стадиях биоминерализации,
контролируя расположение центров кристаллизации и последующий рост агрегатов
карбоната кальция.
Зарождение и рост кристаллов происходят не по всей поверхности матрицы, а в особых
ее центрах в виде органических гранул. Последние состоят из протеинов, сульфомуко-
полисахаридов и по гистохимическим свойствам подобны органическому веществу минерализованных
слоев раковины. В другом органическом материале, таком, как межпризматические
стенки или периостракумоподобные слои, зарождение и рост кристаллов
не происходят. Наращивание органического периостракума и карбонатных слоев
в районе прикрепления к створке мускулов происходит без участия экстрапаллиальной
жидкости
Температура среды частично влияет также на минералогический состав раковины.
У моллюсков из популяций, обитающих в более холодных водах, минералогические
изменения проявляются в увеличении кальцит-арагонитового отношения, формировании
дополнительного кальцитового слоя или в появлении отдельных включений кальцита
в арагонитовых слоях
В состав неорганической фазы раковины входит помимо Са ряд других химических
элементов — Mg, Sr, Na, Ва, Fe, Си, Мп и др. Наиболее изучены закономерности
включения в раковину первых двух элементов, которые, по-видимому, изоморфно замещают
Са в кристаллической решетке карбоната. Другие элементы, очевидно, могут
быть связаны не только с карбонатной, но и с органической частью раковины.
Содержание элементов-примесей контролируется минералогическим составом раковин
и физиологическими особенностями моллюсков. При одних и тех же условиях
среды концентрация Mg в кальците обычно выше, чем в арагоните, a Sr более активно
входит в кристаллическую решетку арагонита. Количество элементов-примесей в биогенном
карбонате зависит от скорости его наращивания, принадлежности организмов
к различным таксономическим группам и даже от размеров моллюсков одного вида
карбоната кальция.
жидкости
в арагонитовых слоях
Раковина состоит из трёх слоёв:
Периостракум — наружный тонкий слой, состоящий исключительно из белка — конхиолина. Фактически, он представлен двумя плотно прилегающими друг к другу слоями.
Остракум — средний слой раковины, состоит из кристаллических призм карбоната кальция (СaCO3) в обёртке из конхиолина. Структура его может быть весьма разнообразной.
Гипостракум или перламутровый слой — внутренний слой раковины, состоит из пластин СaCO3, также обёрнутых конхиолином.
Это в большинстве.