Дикая природа

из чего образуются раковины моллюсков

Светлана
Из соединений кальция.
Александр Мешков
Лучший ответ
Раковина двустворчатых моллюсков включает соединяемые эластичным лигаментом
две створки, каждая из которых состоит из внешнего органического слоя — периостра-
кума - и основной части, образованной карбонатом кальция с небольшим содержанием
органических веществ. Карбонат кальция обычно представлен кальцитом или арагонитом,
которые в большинстве случаев слагают отдельные слои.
Согласно общим представлениям, минеральная и органическая части раковины
се к ретируются в экстрапаллиальной жидкости, которая находится между мантией
моллюска и его раковиной. Эта жидкость содержит растворенные пептиды, кислые и
нейтральные полисахариды, ионы различных химических элементов. В результате
полимеризации под действием особых ферментов на внутренней поверхности створки
образуется органическая матрица, которая представляет собой сложный комплекс
органических веществ. Ее основу составляют гидрофобное ядро из структурных молекул
протеинов и поверхностные слои из кислотных протеинов и полисахаридов
Органическая матрица играет существенную роль на различных стадиях биоминерализации,
контролируя расположение центров кристаллизации и последующий рост агрегатов
карбоната кальция.
Зарождение и рост кристаллов происходят не по всей поверхности матрицы, а в особых
ее центрах в виде органических гранул. Последние состоят из протеинов, сульфомуко-
полисахаридов и по гистохимическим свойствам подобны органическому веществу минерализованных
слоев раковины. В другом органическом материале, таком, как межпризматические
стенки или периостракумоподобные слои, зарождение и рост кристаллов
не происходят. Наращивание органического периостракума и карбонатных слоев
в районе прикрепления к створке мускулов происходит без участия экстрапаллиальной
жидкости
Температура среды частично влияет также на минералогический состав раковины.
У моллюсков из популяций, обитающих в более холодных водах, минералогические
изменения проявляются в увеличении кальцит-арагонитового отношения, формировании
дополнительного кальцитового слоя или в появлении отдельных включений кальцита
в арагонитовых слоях
В состав неорганической фазы раковины входит помимо Са ряд других химических
элементов — Mg, Sr, Na, Ва, Fe, Си, Мп и др. Наиболее изучены закономерности
включения в раковину первых двух элементов, которые, по-видимому, изоморфно замещают
Са в кристаллической решетке карбоната. Другие элементы, очевидно, могут
быть связаны не только с карбонатной, но и с органической частью раковины.
Содержание элементов-примесей контролируется минералогическим составом раковин
и физиологическими особенностями моллюсков. При одних и тех же условиях
среды концентрация Mg в кальците обычно выше, чем в арагоните, a Sr более активно
входит в кристаллическую решетку арагонита. Количество элементов-примесей в биогенном
карбонате зависит от скорости его наращивания, принадлежности организмов
к различным таксономическим группам и даже от размеров моллюсков одного вида
Раковина состоит из трёх слоёв:

Периостракум — наружный тонкий слой, состоящий исключительно из белка — конхиолина. Фактически, он представлен двумя плотно прилегающими друг к другу слоями.
Остракум — средний слой раковины, состоит из кристаллических призм карбоната кальция (СaCO3) в обёртке из конхиолина. Структура его может быть весьма разнообразной.
Гипостракум или перламутровый слой — внутренний слой раковины, состоит из пластин СaCO3, также обёрнутых конхиолином.
Это в большинстве.
Д!
Ден !