Дикая природа
Какой моллюск охотится, высовываясь из раковины, ударяя жертву ногой, а затем быстро прячась обратно?
Подскажите, пожалуйста! Очень нужно!
Конус. Смотрел на анимал планет.
Сергей Елисеев
Спасибо!
Конус, наверное.
Хищных моллюсков очень много, но все таки конусы убивают ядом и ногу при этом не используют. От конусов, как минимум, 36 человек погибло, ну не ногой же они их забили?
Тем не менее в вопросе речь идет о брюхоногих.
Например, Natica Josephina
Натики обволакивают свою добычу разбухшими частями ноги. Дальнейшее овладение ракушкой не менее своеобразно. Над передней частью ноги натики выступает дыхательный желобок - сифон, наличие которого обеспечивает обмен воды в жаберной полости даже тогда, когда улитка закопалась; над передней же частью ноги находятся щупальца и, наконец, вытянутое хоботообразное рыльце. Под ним помещается имеющая форму плоского блюдечка сверлильная железа: синяя лакмусовая бумажка, когда мы ее прижимаем к этой железе, краснеет, обнаруживая кислую реакцию ее выделений. Эта кислота растворяет известковое вещество раковин других моллюсков; сначала на раковине образуется размягченный участок, на котором кругообразными движениями принимается работать радула, пока не возникнет отверстие совершенно правильной круглой формы. Тогда в него проникает хобот улитки и она поедает мягкие части ракушки.
и Conuber sordidu. Как и другие её родичи из семейства Noticidae, питается другими моллюсками, брюхоногими и двустворчатыми. Чтобы откопать зарывшуюся в песок двустворчатую ракушку, улитка использует мощную ногу; обнаружив добычу, она просверливает в раковине жертвы отверстие и выедает её через это отверстие своим хоботком
Черная улитка Отвей (лат. Victaphanta compacta)
Родом из лесов Австралии и Новой Зеландии, питается слизнями, червями и насекомыми, захватывая их своим слизистым телом, в то время как острая радула удерживает, а затем разрывает их. Обычно используемые для измельчения растительного материала, радулы пяти плотоядных австралийских улиток эволюционировали и стали высокоэффективным орудиям охоты.
Ну, и Рог трито́на, или харония тритон, или тритонов рог (лат. Charonia tritonis) — брюхоногий моллюск из рода Charonia. Является одной из самых известных и популярных сувенирных морских раковин. Любимая еда этих хищных животных - морские звезды, особенной популярностью пользуются вооруженные ядовитыми шипами морские звезды «терновый венец». Своей мускулистой ногой харония подцепляет морскую звезду снизу, и вспарывает ее не защищенную колючками брюшную сторону острой, как бритва, радулой.
h ttp://animaljaws.com/10-samyx-opasnyx-ulitok-na-planete.html#ixzz548UtfXNc
h ttp://zoogalaktika.ru/photos/invertebrata/mollusca/gastropoda/prosobranchia/bucciniformes/naticidae
Например, Natica Josephina
Морской конус, рапана то же может поедать