Дикая природа
Вот вы нашли раковину неизвестного вам моллюска. Что вы можете узнать о данном виде моллюсков,
Что вы можете узнать о данном виде моллюсков, изучив эту раковину?
По раковине без особого труда определяется класс - двустворчатые, брюхоногие, лопатоногие, хитоны. У головоногих раковины есть у наутилуса, аргонавта, спирулы и гладиус (рудиментарная раковина, по форме напоминающая меч римского легионера) у каракатицы. Один раз увидеть - никогда не перепутаешь.
У брюхоногих и двустворчатых моллюсков, если раковина сильно обкатана, мало что можно сказать.
Если раковина двустворчатого моллюска не повреждена, можно определить прикреплённый образ жизни ведёт или свободно живущие. Первые образуют друзы (мидии, устрицы) . Свободно живущие с толстой раковиной, как правило живут на поверхности грунта. Если одна створка темнее другой, значит моллюск лежит на более светлой створке (гребешки) . Не зарывающиеся моллюски почти всегда покрыты обрастаниями (другими животными - морские черви, усоногие раки, водоросли...) . Тонкостенные раковины, как правило, у зарывающихся моллюсков. Если между створками большое отверстие - моллюск зарывается на большую глубину, выставляя длинный сифон для дыхания и питания.
С брюхоногими сложнее - они слишком разнообразные и их очень много. Потребуется некоторая подготовка :-)
Езжай в Якутию. Там по берегам часто ракушки отмываются после весны. Поднять не сможешь. Диаметр больше метра. Некоторые до сих пор не определены по видам.
Так как я далек от малакологии, то скорее всего только брюхоногий или двустворчатый, а может вообще головоногий (хотя раковину последних я могу и не отличить от оной у брюхоногих) и сухопутный\пресноводный или морской. Возможно еще бы до чего0то догадался, смотря какая раковина.