Дикая природа

Что значит - данный вид не размножается в неволе?

означает ли это что животные не спариваются, или что спариваются, но оплодотворения не происходит? и вот если последнее... то что??? почему не происходит в неволе? сперматозоид выглядывает (откуда??? в какой момент???), видит что кругом решетки, и отказывается от любых дальнейших передвижений????словом вам ужетаки покажется этот вопрос дурацким, а вот мне стало ненашутку интересно.
"Данный вид не размножается в неволе" означает, что не было случая появление потомства в неволе (или были редкие случаи) .

Причиной может быть и отсутствие спаривания (1), и просто не наступление беременности при спаривании (2).

1. Причин может быть несколько. Например, элементарный стресс животного при вмешательстве человека (смена воды, кормление, чистка вольеры и т. п. ) Также большую роль играют природные механизмы, запускающие размножение, которые нам могут быть неизвестны. Эти механизмы могут быть связаны с какими-нибудь природными явлениями, которые людям создать не дано (например определенное изменение влажности, цветение какого-либо растения) . Такие механизмы формируются миллионами лет в ходе эволюции, и их сбой означает сбой и в механизме размножения.

2. Отсутствие беременности в случае спаривания может быть из-за гормональных дисфункций в организме. Несбалансированность питания может вызывать нарушения обмена веществ зверька (как впрочем и нарушение поведения, что может быть причиной неспаривания) .

В общем все сводится к одному: люди не все знают о некоторых видах животных и не могут создать им условия для размножения. Эти-то виды и считаются неразмножающимися в неволе.

Например, недавно читала про выхухоль. Вот не размножается она в неволе и все тут. И чего только зоологи не делали: и гормонами зверьков пичкали, и освещенность в период гона меняли, добиться ничего так и не смогли. Случай размножения выхухоли в неволе зарегистрирован только один. Но так и не выяснено, что же тогда запустило этот механизм.
Илья Шапиро
Лучший ответ
Гормональный фон у них в неволе нарушается. Или половые клетки не созревают, или зародыш не развивается.
Дарья Морозова
Когда условия хорошие создают, то размножаются даже виды, которые до этого считались таковыми.. . Плохо многие звери изучены в их естественной среде обитания, поэтому и условия не получается им создать подходящие. В основном это причина стресса, а всё остальное уже вторично: не тот климат, кормежка часто не подходящая, ограниченность территории, нет выбора партнера.
Leonid Nikitin
Откуда, откуда сперматозоид выглядывает? ?

ЗЫ: Кого-то очеловечивают, а на чье-то место совершенно встать не могут....
я бы запер тебя в клетке с каким-нибудь страшным парнем лет на 10 и посмотрел бы, как вы попытаетесь продолжить род человеческий....
Биби *****
ну типо, да решетки там люди смотрят, спеторматозойдам стыдно!
а надо на природе, на воле романтика!!!
Это значит, что в неволе он переосмысливает жизнь и понимает: нахрена ему куча спиногрызов в своей клетке, да и какое будущее у его потомства в клетке. Он становится прагматиком....