Дикая природа
Что расцвело?

Жакаранда мимозолистная Jacaranda mimosifolia
Семейство: Бигнониевые
Родовое имя Jacaranda является латинизацией просторечивого бразильского названия растений, а видовое название - mimosifolia дано за сходство дваждыперистых листьев этого вида с мимозами. В Аргентине зарегестрировано 4 вида деревьев этого рода, в основном произрастающих на Севере, Северо-Западе и Северо-Востоке страны, частью - в Центрально-Восточном Регионе. Наибольший ареал у жакаранды мимозолистной, которая в естественных условиях обитает на равнинной и в горной местности, часто по берегам рек, на высоте от 0 до 1500 м над уровнем моря в 5 аргентинских провинциях - Буэнос-Айрес, Энтре-Риос, Тукуман, Хухуй и Сальта, а также на сопредельной территории Боливии. В двух северо-восточных провинциях Мисионес и Корриентес на высотах 0-500 м произрастают жакаранда мелкоцветная Jacaranda micrantha и Jacaranda puberula, встречающиеся также в Бразилии и Парагвае, а вид Jacaranda cuspidifolia обитает лишь в северной провинции Сальта и соседней Боливии, преимущественно в гористой местности на высотах до 1000 м.
Жакаранда мимозолистная - это довольно высокое, до 12-15 м (в литературе - максимальная высота до 20 м) , раскидистое дерево с пышной кроной и крупными, до 40-50 см длиной, супротивными, широкими, дваждыперистыми листьями, насчитывающими до 36 (до 40-46 в литературе) сложных листков, несущих в свою очередь до 51-55 мелких бесчерешковых интенсивно-зелёных, удлинённо-эллиптических листовых пластинок, размером до 1.6 х 0.6 см, терминальные листочки более удлинённые, до 2.5 см, ланцетовидные. Соцветия метельчатые, крупные, поникающие, часто с более чем тремя-пятью десятками фиолетово-голубоватых цветков с очень маленькой 5-зубчатой чашечкой и несколько изогнутым колокольчатым венчиком, длиной около 4.5-5 см, и 5-лепестковым, слегка опушённым с внешней стороны отгибом, диаметром около 2.3-2.5 см. Венчик контрастно суживается в тонкую трубку у основания. Плод - крупная, до 7.5 см в длину, округлая, очень твёрдая одревесневающая двустворчатая плоская коробочка.
Семейство: Бигнониевые

на сирень похожа
Сирень.
сирень сиреневого цвета ну что тут не понятно
Радик Мухарлямов
в том то и дело что не сирень это)))