Дикая природа

цветёт рано.беленькими цветами.что это за растение?

Aigerim Traisbaeva
Вахта трехлистная (бобовник) (menyanthes trifol iata L.). Другие русские названия вахты трехлистной: трифоль, трилистник, водяной трилистник, троелистки, третьина, бобовник, бобровник, бобрик, лихорадочник.
Вахта трехлистная (бобовник) - это многолетнее болотное травянистое растение из семейства вахтовых с длинным и толстым ползучим членистым корневищем. На приподнятой верхушке корневища расположены черешковые, очередные, тройчатые листья, выходящие непосредственно из корневища. За форму листьев растение часто называют трифолью или трилистником. Цветочный стебель безлистный. Белые или бело-розовые цветы собраны в густую кисть на верхушке стебля. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июле-августе. Плод — коробочка, раскрывающаяся двумя створками.
Вахта трехлистная издавна известна народной медицине, ее считают общетонизирующим средством. Ее использовали при отсутствии аппетита. Отвар листьев пили как противоцинготное и противоглистное средство, при перемежающейся лихорадке. Отвар считается также средством от поноса, кашля, грыжи. Им полоскали рот при зубной боли. Корень жевали при слабом пищеварении.
В травнике Г. Соболевского подчеркивается, что вахта употреблялась не только в народной, но и официальной медицине. Корни и листья вахты отваривали в воде, настаивали на водке и простом виноградном вине. Ее водяной отвар и указанные настойки употребляли при ежедневных, трехдневных и других лихорадках. Перед употреблением желудок и кишки очищали слабительным. Препараты эти употребляли также при подагре, простудных припадках, от глистов, при желтухе, водянке.
Артем Черноножкин
Лучший ответ
Очень похоже на цветение Каштана