Дикая природа

как птицы узнают маршрут при перелете к месту зимовки?

Каким же образом птицы определяют точное направление полета? Ведь они не только находят постоянное место зимовки, но и возвращаются весной на родину к своим гнездам. В поисках ответа ученые не раз проводили исследования и ставили научные эксперименты. Известно, что у птиц хорошее зрение, и с высоты своего полета они различают запомнившиеся особенности рельефа поверхности земли. Но не только оно помогает им ориентироваться в воздухе. Так, голубь безошибочно находит свою стаю, от которой отстал на несколько километров. Кроме того, при ночных перелетах во время миграций зрение также не играет решающей роли в навигации птиц.
Исследователи пытались перемещать гнезда аистов на значительное расстояние от их привычного расположения, и все равно птицы умудрялись находить верное направление перелета к местам зимовок. Поражает и их способность находить дорогу к гнездам: птиц увозили от родных мест за сотни километров, но когда их отпускали, они тут же летели обратно! Создается впечатление, что они обладают врожденным чувством, которое подсказывает им, куда надо лететь.

Наиболее популярная сегодня теория объясняет способности перелетных птиц к навигации тем, что ориентируются они по магнитному полю Земли. Притом “компасом”, по одной из версий, служат магниторецепторы, содержащие гранулы железа. Они могут быть расположены как в клюве птиц, так и в глазах. Информация от этих рецепторов передается в мозг через нервные окончания. Вторая версия сводится к тому, что магнитные колебания улавливают особые клетки в глазах птиц, особые белки (криптохромы) , а затем передают сигнал в соответствующую область мозга – “кластер N”. Как бы там ни было, оба способа помогают птицам безошибочно определять, где север, а где юг.
Биофизики Клаус Шультен из университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн и Илья Соловьев из Франкфуртского университета имени Вольфганга Гете выяснили, что криптохромы под воздействием магнитных полей вступают в реакцию с молекулами кислорода, образуя токсичное вещество. Но организм птиц способен нейтрализовать его. Поэтому их биохимический компас может эффективно работать, не нанося вреда.
***pretty Star***
Лучший ответ
У них встроенный навигатор
ориентация по силовым линиям магнитного поля земли
По кляксам экскрементов