- Как птицы умудряются спать во время перелета… ?
Когда служил в Армии, то умудрялся спать во время вечерней прогулки.
Идешь и спишь. А тут летишь и спишь. Прекрасно.
Ваше мнение?
Дикая природа
- Как птицы умудряются спать во время перелета…?
Перелетные птицы, которые в сезон миграций практически лишены возможности нормально спать, способны засыпать только наполовину.
Об этом говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Biology Letters.
Авторы исследования отмечают, что многие птицы в сезон миграции летят по ночам - темнота скрывает их от хищников и помогает избежать перегрева на солнце. Однако и днем, во время отдыха, они должны сохранять бдительность из-за угрозы со стороны естественных врагов.
"Перелет неизбежно означает лишение сна", - отмечает один из авторов исследования Фрэнк Мур из университета Южной Миссисипи.
Ученые решили выяснить, как птицы компенсируют нехватку сна.
Для этого семь птиц - короткоклювых дроздов Свенсона - поместили в клетки, где колебания освещения, "закаты" и "восходы", соответствовали сезону перелетов. В мозг птиц для контроля его активности были вживлены электроды.
Выяснилось, что время от времени исследуемые дрозды закрывали один глаз и впадали в состояние сна, длящееся несколько секунд. В этот момент электрическая активность мозга оказывалась разной в разных полушариях: пока в одном полушарии наблюдались волны, характерные для сна, другое сохраняло бодрствующее состояние.
По мнению ученых, такой сон "вполглаза" помогает птицам быть всегда готовыми к нападению хищников.
Похожий способ сна известен также у морских млекопитающих - дельфинов и китов. Полушария их мозга также спят поочередно, так как они вынуждены время от времени подниматься к поверхности воды для дыхания.

Во время перелёта они не спят. Для сна есть специальный спиральный полёт. Его можно наблюдать ночью на фоне диска Луны. А идея хорошая - полетел - уснул, проснулся уже на юге!
Я и на работе иногда сплю знатно. Мы - спящие существа - венец эволюции!!!
Неееее, вы ч-то не так поняли ...они опледеленно местами медленно моргают, или одним глазом смотрят, или, на крайний случай, шуряться.
Станешь птицей, поймешь =))
Включают автопилот и спят. Вот бы люди так могли: включаешь автопилот, работу работаешь и спишь!
А счего это вы взяли, что они полностью засыпают!!!?
Мда... развел дискуссию....