Дикая природа

- Как птицы умудряются спать во время перелета…?

- Как птицы умудряются спать во время перелета… ?
Когда служил в Армии, то умудрялся спать во время вечерней прогулки.
Идешь и спишь. А тут летишь и спишь. Прекрасно.
Ваше мнение?
Перелетные птицы, которые в сезон миграций практически лишены возможности нормально спать, способны засыпать только наполовину.

Об этом говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Biology Letters.

Авторы исследования отмечают, что многие птицы в сезон миграции летят по ночам - темнота скрывает их от хищников и помогает избежать перегрева на солнце. Однако и днем, во время отдыха, они должны сохранять бдительность из-за угрозы со стороны естественных врагов.

"Перелет неизбежно означает лишение сна", - отмечает один из авторов исследования Фрэнк Мур из университета Южной Миссисипи.
Ученые решили выяснить, как птицы компенсируют нехватку сна.
Для этого семь птиц - короткоклювых дроздов Свенсона - поместили в клетки, где колебания освещения, "закаты" и "восходы", соответствовали сезону перелетов. В мозг птиц для контроля его активности были вживлены электроды.

Выяснилось, что время от времени исследуемые дрозды закрывали один глаз и впадали в состояние сна, длящееся несколько секунд. В этот момент электрическая активность мозга оказывалась разной в разных полушариях: пока в одном полушарии наблюдались волны, характерные для сна, другое сохраняло бодрствующее состояние.



По мнению ученых, такой сон "вполглаза" помогает птицам быть всегда готовыми к нападению хищников.

Похожий способ сна известен также у морских млекопитающих - дельфинов и китов. Полушария их мозга также спят поочередно, так как они вынуждены время от времени подниматься к поверхности воды для дыхания.
Vladimir Yerman
Vladimir Yerman
56 811
Лучший ответ
Во время перелёта они не спят. Для сна есть специальный спиральный полёт. Его можно наблюдать ночью на фоне диска Луны. А идея хорошая - полетел - уснул, проснулся уже на юге!
Игорь Макаров
Игорь Макаров
74 520
Я и на работе иногда сплю знатно. Мы - спящие существа - венец эволюции!!!
Неееее, вы ч-то не так поняли ...они опледеленно местами медленно моргают, или одним глазом смотрят, или, на крайний случай, шуряться.
Станешь птицей, поймешь =))
Ильгиз А
Ильгиз А
1 392
Включают автопилот и спят. Вот бы люди так могли: включаешь автопилот, работу работаешь и спишь!
А счего это вы взяли, что они полностью засыпают!!!?
Мда... развел дискуссию....