Дикая природа

Что может сделать со своим желудком морская звезда?

Matisa Gerber
ФОКУС МОРСКОЙ ЗВЕЗДЫ С СОБСТВЕННЫМ ЖЕЛУДКОМ:
морская звезда встаёт над двустворчатым моллюском, например мидией или устрицей, которые являются их основной пищей, прикрепляет к створкам его раковины присоски своих щупалец и постепенно раздвигает эти створки. Затем морская звезда выворачивает свой желудок из центра тела и обволакивает им жертву. Жертва переваривается с помощью ферментов, которые выделяются морской звездой, а продукты переваривания всасываются желудком. Желудок возвращается в тело морской звезды. Всё!

Вот так, оказывается, морская звезда переваривает пищу не внутри своего тела, а снаружи - в морской воде. Накрыв добычу вывернутым наизнанку желудком, как салфеткой и практически ни о чем не беспокоиться.

Морские звезды иногда даже набрасывают свой желудок, словно сеть, на проплывающих мимо нее рыб. И получается, что рыба плавает, таская повсюду за собой звезду сидящую у нее на спине, которая, присосавшись к ней желудком, переваривает еще живую рыбу!

Вроде бы тихие и беззубые, к тому же едва ползают, а такие хищницы!
Мария Гостюжева
Лучший ответ
Не только вывернуть наизнанку, но и засунуть в створки раковины гребешка или устрицы.
Морские звезды — хищники. Мелкую добычу они глотают целиком, а чтобы проглотить крупную выворачивают свой желудок через рот и обволакивают им жертву Самое любимое лакомство морской звезды — устрица. Но проглотить целиком ее нельзя, обволакивать желудком тоже бесполезно — раковины этих моллюсков не перевариваются. Используя всю свою силу, морская звезда может раскрыть раковину только на миллиметровую щель. И все-таки морские звезды лакомятся устрицами.
Алена Аленка
вывернуть наизнанку.
Seriy Ivanov
вывернуть на изнанку и захватить им добычу
Maksim Xuxarev
Вывернуть наизнанку
esli pravelno pazarit to ne4evo nibudet