Дикая природа
Какие птицы отбиваются от хищников содержимым своего желудка?
Насколько это опасно для хищника?
Не только глупыши, хотя они снайперы. Моя практика показывает, что на колонии чаек и крачек и лису, и песца, и человека могут отделать по первое число! В ход идёт содержимое желудка - полупереваренное и очень вонючее, содержимое кишечника - жидкое и не менее вонючее. Крачки ещё и клюются, чрезвычайно ловкие в полёте и агрессивные птицы. На арктических островах спасу от них нет, голову можно прикрыть ситом, но от помёта и отрыжки это не спасает, иногда работать просто невозможно.
Птица "глупыш" семейства буревестников отряда трубконосых .
мухи!) )
да многие птицы умеют отрыгивать проглоченное - что бы покормить птенцов - у ни же зоб а не желудок в этом участвует! !
так что вопрос - некорректный!))
Может страус? Наверно, неопасно.
Птенцы глупыша, про взрослых не слышал
Северная морская птица-глупыш
способна стрелять в хищника жидким содержанием своего желудка. Глупыш обычно питается рыбой, не брезгует и отходами, остающимися после раздела тюленьих туш, и потому не удивительно, что в его желудке скапливается густая масса с неистребимым запахом рыбьего жира. Наблюдения, проведенные недавно, показали, что птица с большой точностью стреляет зловонной массой на расстоянии до двух метров. Птенец и тот уже обладает мастерством снайпера. Свое оружие глупыши применяют в основном против хищных птиц. Жирный «плевок» , попадая в сову, чайку или ворону, надолго выводит птицу из строя - склеивает перья. Оплеванный хищник не может ни летать, ни плавать, а иногда даже погибает от холода - ведь чистые, распущенные перья создают вокруг тела птицы хорошую теплоизоляцию.