Дикая природа

Убивают ли хищники представителей своего вида? Это к проблеме норм поведения в среде животных и людей.

На вопрос, убивают ли хищники представителей своего вида ответ однозначен - да, такое бывает. Вот несколько примеров:
1. Во время или после спаривания самка богомола откусывает партнеру голову и съедает его. Да и другими самками не прочь закусить.
2. Лев, выиграв поединок и став главой прайда часто убивает детенышей прежнего "папы"
3. Самцы некоторых обезьян убивают детенышей своего конкурента на пост главы стаи или даже, похоже, ради забавы.
4. Самки и самцы многих видов убивают своих детенышей. У каких-то мышей (или крыс, точно не помню - лень искать) беременная самка вообще может прекратить беременность, если рядом окажется более предпочтительный партнер. При этом зародыш не абортируется, а просто растворяется. Это не хищник, конечно, но пример интересный, показывающий, что на любую идеологию найдется "природный" контрпример.
5. У живородящей акулы из икринок вылупляются несколько детенышей. В утробе они активно конкурируют за еду, а когда она кончается - начинают поедать друг друга. Прямо классика жанра "В живых остаться должен только один! " причем как и в фильме, забирая постепенно силу своих собратьев себе.

Но, Природа настолько разнообразна в своих проявлениях, что нет большого смысла ставить проблему сравнения норм поведения животных и людей. Во-первых, почему Вы сравниваете человека с хищниками? Мы мало похожи на хищников. Гораздо больше общего с собирателями-вегетарианцами, падальщиками и прочими "искателями". А так же с социальными животными, начиная от социальной амебы и муравьев и заканчивая крысами и приматами. Во-вторых, как у человека, так и у других видов существует масса настолько удивительных и уникальных адаптаций, что их крайне сложно сравнивать между собой.

При этом склонность людей "очеловечивать" животных настолько сильна, что часто желаемое принимается за действительное и разные совпадения являются поводом для спекуляций. Поэтому, если речь идет не о глубоких исследованияхв, то лучше сравнивать человека не с животными других видов, а культуры разных народов. Поверьте, там тоже есть чему поудивляться. :-)
Наталия Нечуя
Лучший ответ
Еще как, за милую душу.
Легко и непринужденно.
Ирина Крымская
Убивают. но в основном как обузу (больных. детёнышей) . ради забавы - таких случаев не знаю.
Конечно, коты, например. Кот убивает или калечит конкурента в борьбе за лидерство, территорию, самку
Мало того, он убивает свое родившееся потомство, чтобы не иметь конкурентов и самка была вновь готова к спариванию
Саша М.
Да. У волков существует омега самцы, которых вечно обделяют, они слабеют и умирают. А мать-орлица может в голодный год скормить одного птенца другому.
Oleg Logunov
Вот смотрю на кроводилов, не убивают они друг друга. Охотятся там можно сказать вместе. Один поймал жертву и тут уже стая. Я бы конкретизировал вопрос. Убивают и люди друг друга. Это всё вещи объективные. А вот употребляют ли в пищу, уже другое. И потом разговор не о насекомых, а о млекопитающих.
Медведи едят друг друга, в этом им нет равных.. . А ещё лев, если выгнал самца из прайда, съедает всё потомство бывшего хозяина