Дикая природа
Какие животные поедают особей своего вида? Про насекомых не надо.
ну что, получил очередные скучные клише или компиляции?)))))))),,,, а мне иногда нравится подразнить таких очень -очень умных,,, а иногда добрая, и мне проще на мир-мир все свести,,,,
Almat Kinzhibaev
Я человек самого мирного склада. Вот чего я хотел бы: скромная хижина, соломенная кровля, но хорошая постель, хорошая пища, очень свежее молоко и масло, перед окном цветы, перед дверью несколько прекрасных деревьев, и, если Господь захочет вполне осчастливить меня, он пошлет мне радость – на этих деревьях будут повешены этак шесть или семь моих врагов . Сердечно растроганный, я прощу им перед их смертью все обиды, которые они мне нанесли при жизни. Да, надо прощать врагам своим, но только после того , как их повесят . ( Генрих Гейне)
крысы.. кошки... хомяки..
Каннибализм — поедание животными (каннибалами) особей своего вида, внутривидовое хищничество . Установлен более чем у 1300 видов животных. Самки более склонны к каннибализму, чем самцы.
Каннибализм у животных наблюдается при воздействии различных стресс-факторов. К ним могут относиться переуплотнение популяции, неблагоприятные условия внешней среды, недостаток пищи и воды. Отмечены случаи, когда каннибализм у грызунов был спровоцирован таким стресс-фактором как резкие звуки.
Объектом каннибализма чаще являются молодые особи своего вида
Каннибализм часто встречается среди крокодилов — взрослые особи часто поедают свой молодняк
Среди млекопитающих каннибализм известен у грызунов, хищных (собаки, медведи, львы) , приматов (шимпанзе, бабуины) , и многих других.
Каннибализм наиболее характерен для видов грызунов, у которых рождается много детенышей (золотистый хомячок, мыши) . Например, самка обычно поедает детенышей после их рождения. Иногда она может поедать всех детенышей. Например, самки волка, рыси могут поедать свой приплод. Также замечено, что такое поведение чаще отмечается у молодых самок.
В голодные зимы при массовой гибели мелких млекопитающих дикие животные - волки рыси и другие хищники иногда поедают друг друга.
Люди "поедают" особей своего вида.
Каннибализм очень распространен среди змей. В частности, у королевской кобры. Причем это касается не только поедания детенышей данного вида, но и взрослых особей, когда змея большего размера съедает меньшую.
Из "скучных клише" вполне можно выудить золотые мысли: например - "самки более склонны к каннибализму, чем самцы". Как это жизненно...
кошачьи самцы съедают детёнышей \львы, кошки\ медведи тоже
свиньи