Дикая природа

Про осень

Только что вдруг заинтересовалась, почему летом все листья на деревьях зеленые, а осенью такое разнообразие красок - желтые, красные, оранжевые, коричневые? От чего это зависит?
Цвета осенних листьев — феномен, который происходит с обычно зелёной листвой листопадных деревьев и кустарников, в результате которого они окрашиваются в один или несколько цветов, варьирующихся от красного до жёлтого. Наблюдается в течение нескольких недель осенью. В некоторых областях Соединённых Штатов и на значительной территории Канады развит туризм «созерцания листьев» , проводящийся с начала цветовых изменений и заканчивающийся с опадением листьев. [1] Является значительным вкладом в экономику.

Зелёный лист имеет такой цвет из-за присутствия пигмента, известного как хлорофилл. Когда он в большом количестве содержится в клетках, что происходит во время периода роста, зелёный цвет хлорофилла преобладает, затмевая цвета любых других пигментов, которые могут содержаться в листе. Поэтому листья летом имеют характерный зелёный цвет Хлорофилл обладает жизненно важной функций: перехват солнечных лучей и преобразование полученной энергии в питательные вещества — простые сахара, которые получаются из воды и углекислого газа. Эти сахара являются основой питания растений — источниками углеводов, необходимых для роста и развития. Во время процесса производства питательных веществ хлорофилл разрушается, так как непрерывно используется. Несмотря на это, в течение сезона роста, растения снова и снова восстанавливают запасы хлорофилла. Большой запас хлорофилла позволяет листьям оставаться зелёными.

Поздним летом жилки, переносящие соки в лист и из листа, постепенно закрываются. Это происходит по мере того, как в основании каждого листа формируется пробковый клеточный слой. [2] С нарастанием этого слоя, количество воды и минералов, поступающих в лист, уменьшается. Сначала медленно, но затем этот процесс ускоряется. В течение этого времени количество хлорофилла начинает снижаться.

Часто жилки остаются всё ещё зелёными, даже когда расположенные между ними ткани уже давно полностью изменили цвет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Kaiserstuhl_-_Herbst_-_Rebblatt_im_Gegenlicht.jpg
Марина Марова
Лучший ответ
Учебник по биологии за 7 класс Вам в руки, и там читайте про хлорофилл.
А если лень, то кратко так: осенью хлорофилл разрушается, и вместо него в листе мы видим такие пигменты как ксантофилл (это желтый цвет) , или каротин, антоциан (оранжевый, красный, пурпурный)
Лиятья зеленые потому, что зелен хлорофилл. Он придает листу такую окраску. А осенью листья становятся желтыми красными, оранжевыми, потому что хлорофилл легко разрушается. Летом они быстро и легко восстанавливается, и листья остаются свежими, зелеными, потому что образование хлорофилла не отстает от его разрушения. Осенью солнца и света 0становится меньше. А хлорофилл продолжает все так же быстро, как и летом, разрушаться, а новые образуются медленнее, их становится меньше, и лист бледнеет.
Но в клетках листа есть и другие красящие вещества, только летом буйная зелень хлорофилла их заглушает, а теперь, когда хлорофилл постепенно разрушается, они выступают ярче. Листья желтеют, а иной раз становятся багряными и фиолетовыми. Вот почему листья меняют свою окраску.
что б осень красивой была)))
Потому что осенью изменяется интенсивность излучения солнечного цвета, в связи с этим клетки хлорофилла (они зелёного цвета) начинают превращаться в клетки хромофилла (они бывают жёлтого, красного, оранжевого цвета) . Поэтому и листья на деревьях становятся разноцветными))))
Nilufar Akhmedova