Среди птиц, встречающихся на территории нашей страны, некоторые считались "чертовыми", демоническими, имеющими связь с нечистой силой. Ворон - черная птица со зловещим криком - связана в сказаниях и фольклоре многих народов с царством мертвых и смертью. Черный ворон питается падалью, кружит над полями сражений и выклевывает глаза у погибших. Это - вестник зла.
"Что пророчил мне угрюмо Ворон вещий с давних пор хриплым криком "Nevermore"?...Похоронный звон надежде и свой смертный приговор слышал в этом "Nevermore". Так писал о Вороне в одноименном стихотворении Эдгар По.
Древнейшее упоминание о вороне в вавилонском сказании о Гильгамеше, относящемуся к последней трети III тысячелетия до н. э. В этом сказании Ут-напишти (единственный человек, обретший бессмертие) во время потопа спасается в ладье, из которой одного за другим он посылает ласточку, голубя и ворона, чтобы узнать, не обнажилась ли где-нибудь земля. Первые две птицы вернулись, не найдя сухого места, а ворон - нет - он обнаружил сушу.
В библейском описании потопа ворон тоже не вернулся, но здесь это ставится ему в вину, ибо голубь возвратился с масличным листом в клюве. Ной проклял ворона, сделав его черным, и благословил голубя. В средние века христианская религия провозгласила ворона олицетворением зла, сил ада и дьявола, а голубя - благословенной птицей рая. Святого Духа и христианской веры.
В мифах языческих племен, некогда населявших Европу, ворон - птица, приносящая несчастье. Появление ворона на левой стороне дома считалось дурной приметой, если ворон появлялся во время сева - это предвещало неурожай, а встреча двух воронов в воздухе - войну.
"Ворон каркает на церкви - к покойнику на селе; каркает на избе - к покойнику во дворе. Через который двор ворон перелетел каркая, там будет покойник. Всякому ворону б на свою голову каркать. Старый ворон не каркнет даром. Как ворон крови ждет". Эти поверья и пословицы о вороне приводит R.H. Даль в "Толковом словаре живого великорусского языка".
Но не везде было так. Скандинавского верховного бога Одина сопровождают две мудрые птицы - вороны Хугин и Му нин. Ворон и ворона следовали за героями древней Греции, связанными с небом, солнцем, войной или подземным царством. Шлем богини Афины имел вид ворона. Ворон сопровождал Кроноса, сброшенного в тартар, и бога врачевания Асклепия, пришедшего к дерзкой мысли воскрешать мертвых. (В сказке Василия Андреевича Жуковского "О Иване царевиче и сером волке" по приказу волка ворон посылает вороненка за мертвой и живой водой, чтобы оживить убитого братьями Ивана царевича) .
В Западной Европе ворон к середине нашего столетия был почти совершенно истреблен как вид, чему немало способствовали связанные с ним суеверия. Там, где он еще водится, он старается держаться в горах, больших старых лесах и на скалистых морских берегах - он очень пуглив и боится человека. В европейской части нашей страны и в Сибири ворон, встречался в 40-х годах нашего века даже на проезжих дорогах, залетал в деревни и города, где на высоких зданиях вил гнезда. Сейчас его редко можно встретить.. . Так же, как близкие родственницы ворона, вороны, он почти всеяден, но отличается большой хищностью, смело нападает на более крупных, чем он сам птиц и зверей. Он может заклевать насмерть зайца, домашних кур и новорожденных ягнят; грабит гнезда всех птиц, выпивая яйца или пожира уже вылупившихся птенцов. И в то же время это - полезная птица для садов и полей, так как уничтожает насекомых, улиток и палевых мышей.
Умение подражать человеческой речи, а возможно и долголетие, - (по сведениям, собранным И. И. Мечниковым в его "Этюдах оптимизма", ворон живет до 70 лет) , - способствовали возникновению представлений о вороне, как о мудрой, вещей птице. В мифах он - одновременно и мудрый шаман, и плут, попадающий впросак.
Дикая природа
Какую птицу считают вещей
Гамаюн
К примеру - сорока . В народе говорят " Сорока на хвосте принесла "
Гамаюн-птица вещая.
Птичка счастья)))) ) Доказано, что птичка счастья действительно существует и имеет синюю окраску. Она обитает на таком же острове счастья как Тенерифе.
Кукушку.
Вещей птицей многие народы считали кукушку. Кто из нас в детстве не спрашивал, заслышав кукование в лесу: “Кукушка, кукушка, сколько лет мне жить? ” Девушки могут задавать вопрос и по-другому: “Кукушка, кукушка, сколько мне в девках ходить? ” Но только такими “предсказаниями” возможности птицы не ограничиваются. Кто услышит кукование в лесу, имея при себе деньги — при деньгах будет целый год, — считалось на Руси. Иногда, для верности, рекомендовалось этими деньгами еще и брякнуть в кармане, дабы пернатая вещунья услышала. Ее голос может служить оракулом, чтобы спрашивать что-то. Сколько раз прокует кукушка, через столько лет и сбудется желание. В Литве справлялся праздник в честь кукушки. Украинцы считали, что на юг ее несет на себе удод, а из клюва у нее выпадает ожерелье, кто его найдет — к счастью.
http://kekz.boom.ru/trad/trad8.htm