Дикая природа

Как называется это растение? название пишите полностью.

расскажите более подробно. Кто более красочно и более раскроет ответ получит 10 баллов.

Кувшинка чисто-белая, или белоснежная — Nymphaea сandida
Обычно встречается в среднерусских естественных водоемах. В субстрате дна водоема у нее развивается мощное корневище с бугорчатой поверхностью, достигающее 5 см в толщину. От корневища вниз отходят белые шнуровидные корни, а к поверхности воды поднимаются гибкие сочные черешки и цветоносы. Цветение кувшинок начинается в мае-июне и продолжается иногда до первых заморозков, пик цветения приходится на июль-август. В это время водоемы бывают покрыты плавающими на поверхности красивыми широкими листьями величиной 20-25 см, округлыми в очертании и с глубоким вырезом у основания, и снежно-белыми цветками с тонким ароматом, достигающими 10, а иногда даже 15 см в диаметре. Цветки снаружи имеют 4 зеленых чашелистика, а внутри - расположенные в несколько рядов многочисленные белые лепестки, переходящие в центре в тычинки. Каждый цветок кувшинки держится примерно 4 дня. После цветения цветоножка скручивается, и под водой развивается плод. Когда, созревая, коробочки вскрываются, из них высыпаются одетые слизью и напоминающие икру рыб семена, они некоторое время плавают, а после разрушения слизи опускаются на дно и прорастают. Таким образом в природе происходит размножение растений.

Фотография Юрия Марковского

Кувшинка белая — Nymphaea alba L.
Родина — пресноводные водоемы Евразии и Северной Африки. Это более редкое в нашей флоре растение.

Корневищный многолетник с плавающими на поверхности воды округлыми листьями на длинных черешках. Листовая пластинка до 30 см в поперечнике, заметно неравнобокая, цельнокрайная с сердцевидным основанием. Молодые листья красноватые, взрослые — сверху темно-зеленые и красновато-фиолетовые снизу. Цветки крупные, до 15 см в диаметре, слегка душистые, молочно-белые, с лепестками, постепенно переходящими в многочисленные тычинки с уплощенными и расширенными тычиночными нитями. Плод — ягодообразный, округлый, многогнездный, слегка сплюснутый на верхушке. Созревает под водой. Встречаются формы: N. alba-rosea (см. фото) , N. alba, N. alba-rubra

Фотографии Ольги Бондаревой

Кувшинка карликовая — Nymphaea pygmaea
Малюсенькая белая кувшиночка, возможно, гибридного происхождения с цветками до 2,5 см в диаметре и овальными темными листьями, свекольного цвета на подкладке. Растет на глубине до 30 см, так же как и ее сорта: белый «Alba» (небольшие зеленые листья, размножается семенами) , желтый «Helvola», красный «Rubra» (листья с коричневыми пятнами) .

Из других видов:
Кувшинка четырехгранная (Nymphaea tetragona). Еще один вид, который встечается в России на нашем Севере и в Сибири. Он довольно миниатюрный, белые цветки не превышают 5 см в диаметре.

Nymphaea tetragona
Фотография Юрия Марковского

Кувшинка клубненосная (N. tuberosa) - крупная североамериканская кувшинка с горизонтальными корневищами, на которых имеются клубневидные выросты. Цветки белые. Используется для глубин более 1 м. Ее сорта: «Rosea» с розовыми цветками с красными тычинками и «Richardsonii» с исключительно крупными белоснежными цветками, возлежащими на салатовых листьях, - так же предпочитают глубины 1 м и более.

Кувшинка душистая (N. odorata) - из Северной Америки. Цветки белые, до 15 см в диаметре, с многочисленными острыми лепестками, душистые в соответствии с названием. Листья ярко-зеленые, багровые смолоду, а взрослые - обычно красноватые снизу. Глубина посадки 40-80 см. Имеется ряд сортов с розовыми, желтыми, кремовыми цветками. Интересны карликовые: белый «Minor» и желтый с пятнистыми листьями «Sulphurea», оба они пригодны для водоемов 30 см глубиной.
Юра Уніч
Лучший ответ
Это белая нимфа
Королеву водного царства кувшинку белую (N. alba) гордо величают нимфой — Nymphaea. В среднеевропейских широтах она встречается довольно редко, но родом она именно отсюда.

Согласно красивой легенде в кувшинку превратилась прекрасная девушка. С тех пор она появляется ровно в полночь, чтобы на зеркальной глади неподвижных вод исполнить свой танец и покататься на округлых изумрудно-зеленых листьях, свободно кружащих по поверхности пруда. В конце 19-го века стали известны кувшинки тропического происхождения. Они совершенно не подходили для климатических условий с холодными зимами, но вдохновили селекционеров на создание первых сортов морозостойкого растения с цветками желтой, розовой и красной окрасок. Сейчас разнообразие окрасок и форм цветка кувшинки настолько велико, что подходящий сорт можно выбрать без труда — для любого водоема и на любой вкус.
Ну, все уже вроде бы все сказали. От себя добавляю:

Лилия -Лилия (лат. Lilium) — род растений из семейства Лилейные. Многолетние травы, снабжённые луковицами, состоящими из мясистых низовых листьев, расположенных черепитчато, белого, розоватого или желтоватого цвета.

Стебель, составляющий непосредственное продолжение донца луковицы, в основном облиственный, простой или вверху маловетвистый. Листья, расположенные спиралью или изредка кружками, почти всегда сидячие, только у двух видов снабжены хорошо развитыми черешками и большими яйцевидными, от основания сердцевидными пластинками. В углу последнего низового листка образуется почка, которая, постепенно разрастаясь, превращается в молодую луковицу, предназначенную цвести в следующем году.

После посева из семени лилии уже в первый год образуется маленькая луковичка, которая усиливается и разрастается в течение целого ряда лет, напр. 3, 4, 6 и даже 7 лет, не принося цветоносного стебля, и, только получив окончательные размеры, пускает воздушный стебель, приносящий цветы; с этого момента она уже ежегодно пускает все более и более сильные стебли.

Lilium bulbiferum

Японская лилия (Lilium lancifolium)

Розовые лилии

Такая эволюция растения имеет, очевидно, большое значение для садоводства. У некоторых лилий, напр. Lilium bulbiferum, Lilium lancifolium, в углах листьев на воздушном стебле образуются мелкие луковички, состоящие из нескольких чешуйчатых мясистых листочков; они пускают корешки и, отваливаясь, укореняются в почве и дают начало новым растениям.

Крупный околоцветник лилии состоит из 6 совершенно свободных листочков, сближенных между собой воронкой или почти колокольчиком; верхушки их более или менее отогнуты, а при основании они снабжены щелями, устланными железистой тканью, выделяющей сладкий сок, привлекающий насекомых, способствующих опылению растения. Пыльники прикрепляются со спинок к самой оконечности длинных нитей, а потому они при малейшем движении качаются, что помогает выступанию цветня из боковых, слегка внутренне обращенных продольных щелей, коими эти пыльники раскрываются. Завязь переходит в длинный столбик, заканчивающийся толстым рыльцем, более или менее ясно 3-лопастным. Семяпочек в завязи, а затем и семян в коробчатом плоде много. Семена плоские, одетые бумажистой или плёнчатой кожурой бледного или коричневатого цвета.

Lillium martagon

Род Лилия состоит из более чем 110 видов, распространённых преимущественно в Европе, а главное в Азии.

В Северной Америке не больше 6.

В России насчитывается до 8 видов, из которых в Европейской части России, почти до широты Казани, а в Сибири до самой Камчатки, распространена Лилия саранка (Lilium martagon L.), называемая в садоводстве царскими кудрями. Облиственный, довольно высокий стебель несёт несколько крупных, поникших цветов мутно-розового цвета, без аромата и с сильно отвороченными покроволистиками. Луковица растения употребляется в пищу, а в садах она давно разводится и засевается сама собой, держась в рощах. Кроме этого вида, в Европейской части России можно также обнаружить вид Лилия опушённая
Это водяное растение лилия и растет она у берега реки, я это растение видела на р. Угре в Калужской обл.
Кувшинка это, вроде бы. По латински-Nymphaea сandida.
Латинское название получила по имени одной из водяных нимф. В славянских сказках представление о кувшинках связывается с загадочным образом русалки. Скандинавские легенды говорят, что у каждой кувшинки есть свой друг - эльф, который вместе с ней рождается, вместе с ней и умирает. Согласно древнегреческим мифам, кувшинка была когда-то белой нимфой, но потом она погибла от любви к остававшемуся к ней равнодушным Геркулесу и превратилась в прекрасный цветок. Кувшинку-нимфею также называют “дитя солнца”: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек.
многолетние подводные растения с толстыми корневищами;
листья на длинных черешках, овальные, плавающие;
цветки плавающие или торчащие, звездчатой или чашевидной формы, некоторые - с приятным ароматом;
цветки состоят из 3-5 чашелистиков, многочисленных лепестков и толстого звездчатого столбика, окруженного многочисленными желтыми тычинками;
цветки на ночь закрываются (кроме некоторых тропических видов) ;
плоды ягодообразные, толстые, бочковидной формы, созревают под водой;
произрастают в пресных водоемах почти всех зон земного шара;
большинство видов - тропические теплолюбивые кувшинки (tropical water lilies), но есть и зимостойкие (hardy water lily), в том числе, распространенные в средней полосе России кувшинка белоснежная, кувшинка белая, кувшинка четырехугольная;
существуют десятки гибридных сортов, различающихся размерами растений и окраской цветков
Это.. Так называемые "лилии"
Таня Б

Фотография Юрия Марковского

Кувшинка белая — Nymphaea alba L.

Фотографии Ольги Бондаревой

Кувшинка карликовая — Nymphaea pygmaea

Из других видов:

Nymphaea tetragona
Фотография Юрия Марковского