Дикая природа

- А были на свете единороги…?

Гордой походкой идет, исчезая в дали,
Будто плывут по лазурной воде корабли.
В серебряной гриве алмазы, как капли воды.
Свободно идет он, минуя людские сады.
Мерцающий луч ясноокой царицы – луны,
Он гость из далекой и чуждой волшебной страны.
Сама чистота восседает верхом на коне.
Но, может быть, все это только пригрезилось мне?

М. Рильке

К сожалению, Единорог - творение человеческой фантазии — ее тайный триумф. Самый знаменитый представитель фантастического зоопарка: «сокровенная струна европейской культуры» ; «единорог-зверь — всем зверям зверь» , как пелось в старинной русской песне.. .Но откуда пришел такой успех, что его предопределило, — загадка. Победа одержана играючи, «малой кровью» . Всегда расточительное, щедрое на разные там крылья, головы, пасти, из которых пышет огнем и серою, на бессмертие и прочие чудеса — воображение в случае с единорогом явно поскупилось.
Формула на диво проста: один известный зверь (конь, козел или осел) один рог посредине лба - тысячи лет живого интереса у многих народов.

Впервые о нем письменно упомянул 25 веков назад греческий историк Ктесий. В его рукописи об Индии читаем: «Там водятся дикие ослы! ростом больше лошади. Тело у них белое, голова темно-красная, а глаза голубые. На лбу рог... "
Пожалуй, самый причудливый единорог был у древних персов. Трехногий, шестиглазый, девятироты и, с золотым полым рогом; стоит он посреди
океана и.. .чудесным рогом очищает волны от всяче-кого загрязнения (в наш бы современный океан л а такого трехногого!» .
Неоднократное упоминание единорога в библейском тексте узаконило недоразумение в сознании христиан; авторитет Аристотеля, верившего в единорога, отшиб последние сомнения ученой элиты.
Конечно, здравому смыслу вообразить и допустить реальность единорога проще, чем поверить в дракона, морскую деву, амфисбену, сфинкса. Лошадь с рогом — до чего просто. Почему бы ей не существовать.. .

http://www.liveinternet.ru/users/amayfaar/post98043654/
http://elfheim.ru/edinorogi.htm
Асет Батырханов
Лучший ответ
нет. может что то отдаленно напоминающее носорога...
Похоже не было: Единорог — мифическое существо, символизирует целомудрие.
а вы сделаете эксперемент - прибейте коню швабру к голове и вот тебе единорог!
Кого только на свете не было.
Aidos Khairushev
Были... и у них были друзья - кентавры, минотавры, грифоны и т. д.!!: DD
Ильяс К
да были, и они дружили с фиолетовыми львами)