Дикая природа

Стая касаток легко справляется с китом, а как насчёт кашалота?

Игорь Банасюк
На взрослого кашалота конечно не нападут. Кашалот между прочим кит зубатый, разорвет в случае чего на части .Касатка очень успешный хищник, может успешно охотится на любую добычу начиная от самой мелкой рыбешки и кончая морскими млекопитающими и не будет рисковать собой ради такой опасной добычи как кашалот .Может быть стая и сможет убить кашалота, но половину ее кашалот сам укокошит .Кстати, и на взрослых китов включая усатых касатки не очень то охотятся .Слишком мало шансов у них убить целого полосатика .Они охотятся на молодых китов и детенышей отбивая их от самки
Валерия Коржина
Лучший ответ
Да какая разница просто кит или зубатый кит. Все зависит от того, в какой они момент повстречают кашалота, и если голодные, то все заранее предрешено. Стая касаток его разделает, поскольку они более скоростные и маневренные. Разве что кашалот успеет занырнуть глубоко и оторваться от них. А всплыть он может за несколько сотен метров.
А так совсем, как в анекдоте. Когда жена отвечает на поучения мужа-узбека - "А если руки у меня в бока, то наплевать как у тебя тюбетейка одета. "
Валерия Коржина Касатка голодной быть не может,это не волки рыщущие в лесу чего бы пожрать и не акулы которые добывают себе пропитание с куда более большими проблемами.Добыча у нее случайной не бывает.Касаток которые охотятся на кашалотов просто не существует в природе как не существует касаток специально охотящихся на крупных акул.Либо они специализируются на рыбе ,либо на млекопитающих. И они всегда знают где их можна найти мигрируя за своей добычей .По этой причине касатки не нападают на ныряльщиков
А кашалот чем не кит? ))) И вот, что я вам скажу, когда касатки не в настроении, им всё равно какого кит размера))
Игорь Банасюк Кашалот всё же хищник и зубы у него ого-го.
Меня этот вопрос тоже беспокоил в детстве. В литературных источниках, я нигде не встречал сведений об охоте касаток на кашалота. Но челюсти кашалота совсем не предназначены для отбивания атак касаток, хотя зубы у него будь здоров, но челюсть очень узкая. А вот уйти на глубину он конечно сможет, но опять же даже кашалоту нужно между глубокими нырками отдышаться. В общем я согласен, что стая касаток сильнее кашалота
Людмила Корнева Да, Дима, я того же мнения. И про челюсть, и про дыхание. Сам видел, как кашалот на поверхности почти по часу неподвижно лежит "отдуваясь".
Ну новерно будет борьба не на жизнь а на смерть ))