Дикая природа

Кто-нибудь видел касаток вблизи,в океане?Или китов?Поделитесь впечатлениями:))

_R_U_S_T_А_M_ ***
Почти 5 лет проработал в группе научного (биохимия - проекты - ОКТАЭДР, ПЕРЕЛОМ и т. д. ) обеспечения военно-морских дельфинариев ВМФ СССР (Севастополь, Приморье, Мурманская обл.) , почти 3,5 года отслужил на Океанском спасательном судне КТОФ "Машук" и уже более 30 лет в совокупности балуюсь аквалангом.. . Таиланд, Еипет, Вьетнам, Индонезия.... видел китов всяческих и в разных ситуевинах - и касаток, и афалин и белух - да всех и не перечислить - вот только с кашалотами наверное не сталкивался, ну может и еще с кем то.. . с южными китами например.... Впечатления.. . да классные они ребята, у меня лично - ничего кроме восторга не вызывают.... Хотите верьте - хотите нет.... Дело Ваше... Фоток китов у меня нет.. . вернее есть - но черно-белые, старые, сканировать надо... Жаль что техника раньше не позволяла этого.. . Но фоток под водой за последние 4 года я нащелкал уже много.. . можете посмотреть в "моем мире"
Вера Тимохина
Лучший ответ
Я видел плавник касатки недалеко от своей лодки. Мне очень стыдно, но не обос--ся я только чудом. Не разделяю восторгов людей, плавающих с касатками и другими китами.
Ильхам Новруз
_R_U_S_T_А_M_ *** Касатки вроде не нападают на людей.А далеко плавник был и где это произошло(в каком океане)?Может это была акула?
я тоже, когда мне было лет 20, отдыхала в Гурзуфе. Заплыла очень далеко от берега, легла на спину, отдыхать. Вдруг сзади слышу -фырррр, Я оглянулась - дельфин. Плыла к берегу -наверное был мировой рекорд скорости. Почему-то так жутко стало.
Катя Ефройкина
_R_U_S_T_А_M_ *** Да,все боятся крупных животных(см.выше).Дельфинов я тоже видел,но очень далеко ,а в Норвегии показывают туристам как касатки поедают косяки сельди.
Проработал в морях 20 лет. Касаток и китов наблюдал неоднократно. Когда увидел впервые восторгам не было предела, затем все вошло в норму. Впечатляют их размеры и скорость, которую они практически не двигаясь развивают.
Касаток наблюдал на удалении от полукабельтова до мили. Обычно движутся развернуто - строем пеленга, от одной до десятка в группе. Красиво, когда выпрыгивают из воды и обрушиваются обратно в море. В последние годы преследуют рыбаков-ярусников при промысле палтуса, снимают его с крючков. Из-за этого в Охотском море добыча черного палтуса резко снизилась.
Китов обычно наблюдаешь на расстоянии от полумили и более. Финвалы и полосатики Минке проходят обычно транзитом мимо. Но были случаи когда они могли крутится вплотную вокруг лежащего в дрейфе судна часами. Тут уж весь экипаж собирается, снимает и комментирует. Но что интересно они нас тоже рассматривают - высунется из воды и глазом таким маленьким, черным фотографирует все.
Серые киты и горбачи обычно передвигаются группами в радиусе нескольких миль можно насчитать до нескольких десятков животных. При кормежке они часто показывают хвосты (бабочка в простонаречье) . Кашалоты попадаются по одному, но бывают и группы от 2до 6. Обычно лежат на поверхности и дышат, издали напоминают дрейфующее бревно. Затем махнув хвостом исчезают надолго, можно и не дождаться. Раз пытались подойти ближе, ушел, подпустив метров на 20.
Дельфины те вообще часто попадаются, к сожалению и в орудия лова, где гибнут.
Я думал, что в море уже ничего не удивит, но в этом году увидел группу крупных дельфинов (более 2 м) . Вид не определил, единственно, что успели заметить - очень длинный рострум. Подпустили кабельтова на 2, а затем занырнули и быстро ушли.
Вообще в море много интересного кроме китов, есть еще и ластоногие, с ними забавного и удивительного не меньше.
_R_U_S_T_А_M_ *** Большое спасибо за подробный и интересный ответ.