Дикая природа
Почему мех ленивцев зеленый?
Я живых ленивцев видел только по теливизору и особо зеленых оттенков у меха не было, а по литературным источникам когда-то читал, что из-за особенностей поведения (медлительность в движениях и отсутствием ухода за своим мехом) в мехе ленивцев селятся водоросли и придают ему зеленоватый оттенок.
Лень мыться. Мхом зарастают.
Мех ленивца серый и лохматый. Иногда в мехе разрастается водоросль, и он приобретает зеленоватый оттенок. Но это помогает ленивцу, потому что зеленый цвет делает его совершенно незаметным для орлов, ягуаров и других хищных животных
В тропических лесах Центральной и Южной Америки, на высоте более 30 метров, обитает, причем зачастую всю жизнь в кроне одного и того же дерева, уникальное млекопитающее — ленивец. Этот небольшой 60-сантиметровый зверек обычно висит на ветвях вниз спиной в горизонтальном положении, лениво пожевывая листья, молодые побеги и фрукты. На землю он спускается крайне редко, а если и спускается, то передвигается ползком. Свое название он получил из-за малоподвижного, полусонного образа жизни. У ленивца плохо развит слух, но этот недостаток в значительной степени компенсируется обонянием и зрением, а также наличием двух лишних позвонков, которые позволяют ему поворачивать голову на 270°. Длинная, косматая, часто сваленная, шерсть ленивца растет по направлению к животу, а в ее «желобках» живут и размножаются два вида водорослей, которые придают животному зеленовато-бурый цвет. Такой «маскировочный костюм» позволяет этому зверьку жить относительно спокойно среди многочисленных хищников, оставаясь незамеченным
в полости волоса поселяются одноклеточные зелёные водоросли, обеспечивая маскировку в кроне дерева
Они живут в основном на дереве. Для маскировки.
Их стошнило?
Ришат Нурхаметов
Серьёзно?