Дикая природа

Почему в сезон дождей трехпалый ленивец становится зеленым?

В сезон дождей трехпалый ленивец становится зеленым из-за водорослей, растущих на его грубой шерсти. Такой живой камуфляж хорошо маскирует его в кронах деревьев от хищных птиц.

В сухую погоду микроскопические зеленые растения становятся желто-бурыми, позволяя ленивцу сливаться с древесными стволами. Это млекопитающее, живущее в тропических лесах Центральной и Южной Америки, более 21 часа в сутки спит, подвесившись на ветке спиной вниз. Он довольно ловко лазает по деревьям, но предпочитают спасаться от хищников, просто сливаясь с фоном.
Www Www
Лучший ответ
Зеленые и красные водоросли встречаются в волосяных фолликулах трехпалых ленивцев, населяющих дождевые тропические леса Центральной и Южной Америки.
Ленивцы — чисто древесные животные, питающиеся листьями и проводящие всю жизнь на деревьях в подвешенном положении спиной вниз. В связи с этим 3 пальца на задних и 2 или 3 пальца на передних лапах вместе с мощными изогнутыми когтями образуют как бы крючки, при помощи которых животные висят или медленно двигаются. В противоположность всем прочим зверям их шерсть имеет ворс, направленный не к брюху, а к хребту, так что дождевая вода легко скатывается с тела. Единственный способ самозащиты этих безобидных животных — оставаться незамеченными, с чем и связана их крайняя медлительность. Среди листвы деревьев в дождевом тропическом лесу эти животные действительно совершенно незаметны, чему способствует зеленоватый оттенок их длинной грубой шерсти. Эта зеленая окраска серо-коричневой шерсти зависит от сине-зеленых микроскопических водорослей (Trichophilus и Cyanoderma), поселяющихся в продольных и поперечных бороздках волос ленивцев. На теле этих животных почти всю жизнь проводит еще один сожитель — особый вид бабочки-огневки, откладывающей свои яйца в шерсть ленивца.
Длина головы и тела двупалого ленивца Линнея (Linnaeus's Two-toed Sloth) составляет 540-570 мм, хвост полностью отсутствует или имеет рудиментарный характер. Окрас у ленивца серовато-коричневый, морда бледная (pale face), а в сезон дождей рост водорослей может добавить шерсти зеленый оттенок
Рост водорослей может помочь в питании посредством поглощения через кожу или облизывания ленивцем меха и, вдобавок, способствует маскировке животного. Каждая конечность заканчивается длинной изогнутой лапой. Передние лапы имеют только два пальца, скрепленные кожей по всей длине. На задних лапах пальцев три - с крюкообразными когтями. Они используются для свисания животного с ветвей деревьев и, в отличие от трехпалых древесных ленивцев, эти млекопитающие проводят почти всю свою жизнь вверх ногами. Они едят, спят, спариваются и даже рожают в этом положении. Во время сна голова ленивца покоится между передними лапами на груди. Лапы настолько близко расположены друг к другу, что животное выглядит как пучок сухих листьев. Их жизнь носит почти полностью древесный и ночной характер, спускаются на землю примерно раз в неделю для того, чтобы помочиться и испражниться. Они хорошие пловцы, демонстрируя стиль, напоминающий брасс.
Двупалые ленивцы имеют самую низкую и наиболее изменяемую температуру тела из всех млекопитающих, меняющуюся в диапазоне от 24°C до 33°C. Таким образом, они населяют экваториальные тропические леса с постоянной температурой, питаются фруктами, листьями молодыми побегами, доставая пищу передними лапами. Наиболее уязвимы ленивцы, когда находятся на земле, становясь добычей ягуаров, оцелотов и других кошачьих. Обороняясь, они используют свои острые когти и зубы и могут нанести рваные раны.
Половой зрелости самки достигают в 3.5 года а самцы в 4-5 лет. Беременность длится около 5 месяцев и вес новорожденного 350-454 грамма. В 5 месяцев детеныш становится независимым от матери, но они могут продолжать поддерживать тесные отношения до 2-х летнего возраста.
Обитают двупалые ленивцы в Гвинее и Венесуеле (в дельте и на юге Рио Ориноко) , южнее в Бразилии (Мараньян западнее вдоль Рио Амазонас/Солимос) и западнее верх бассейна Амазонки в Эквадоре и Перу.
Алина Волкова
у него в шерсти поселяются водоросли ну, не ламинарии конечно, а такие ак у нас в прудах с зеёной водой, мелкие
киснет
Ему почистится лень, вот он и заростает водорослями!
Плесневеет - ленивец же
Алена Chugrova