Дикая природа

Трехпалый ленивец... Где обитает? С какой скоростью передвигается по деревьям?

Трехпалый ленивец из тропических районов Южной Америки (Bradypus tridactylus).

Он передвигается со скоростью 2 метра в минуту ( 1,8-2,4 м/мин, или 0,1-0,16 км/ч ), но по деревьям он перемещается быстрее - до 4,6 м/мин, или 0,27 км/ч.


Чтобы переместить лапу с одной позиции на другую и передвинуться на 10см по ветке, ему требуется целых полминуты! На земле скорость перемещения ленивца и того меньше: ему требуется минута на преодоление двух метров и пять часов на преодоление километра. Ленивец просто не может нормально шагать по земле – лежа с вытянутыми в сторону конечностями, он ищет, за что бы зацепиться когтями, и с трудом перетягивает тело вперед на несколько метров.


Имеет 9 шейных позвонков, т. е. самое большое, что известно у млекопитающих. В связи с этим у него исключительно большая подвижность головы, и он может поворачивать ее, подобно совам, на 180°. У этого ленивца многокамерный желудок, разделенный на правую и левую половины.


Левая половина имеет три камеры. В первую, наиболеее объемистую из них попадает пища из пищевода. В правой, подковообразно изогнутой — две камеры, одна из которых носит название пепсинового желудка, а другая имеет ороговевшие стенки и сильную мускулатуру и называется мускулистым или жевательным желудком.

Распространен от Гондураса до Северной Аргентины. На вечно влажной из-за сырости шкуре животного произрастают, в частности, морские водоросли, обеспечивая своему хозяину превосходный камуфляж.


Все свои жизненные функции ленивец выполняет в любимой позе – вверх ногами. Он и кормится, и совокупляется в подвешенном состоянии. Даже роды у самок происходят вверх ногами. Практически все функции ленивец выполняет в заторможенном состоянии. Испражняется, он, например, не чаще раза в неделю. А малую нужду справляет только во время дождя, чтобы шум падающих капель заглушал шум струящейся мочи. У ленивцев – большой мочевой пузырь, который может растягиваться до огромных размеров, накапливая за длительный период большое количество мочи.

Медлительность ленивцев всегда вызывала удивление биологов. Вот как пишет об этом, в частности, Арчи Карр: «Это не что иное, как насмешка над движением. Даже цитоплазма амебы и то струится быстрее, чем передвигается ленивец. Что бы он ни затевал, что бы ни предпринимал, он невыносимо, сверхъестественно-нервирующе медлителен» .


При всем этом натуралисты, которых умиляют не только повадки, но и удивительная полуулыбка на морде животного, окрестили его «Моной Лизой лесов» .
Сергей Юров
Сергей Юров
64 523
Лучший ответ
Нуркен Уразов Cпасибо Елена.. за ответ)))) С удовольствием посмотрела все видео)))))))))))
Самое медлительное млекопитающее - Трехпалый ленивец

Трехпалый ленивец (Bradypus tridactylus), обитающий в тропическом поясе Южной Америки, передвигается по земле со средней скоростью 1,8-2,4 м/мин, или 0,1-0,16 км/ч, но по деревьям он перемещается быстрее - до 4,6 м/мин, или 0,27 км/ч.

ЛЕНИВЦЫ

Говорят, что знаменитый французский учёный Жорж Кювье так хорошо изучил соотноше­ние органов животных, что по одной лишь кости, по одному зубу мог сказать, как вымерший зверь выглядел, где жил, чем питался и какой у него был нрав — хищный или миролюбивый.

Станем и мы на время зоологическими де­тективами и попробуем определить повадки и образ жизни зверя, о котором известно больше, чем достаточно было знать Кювье.

Итак, попробуем установить, где живёт, как живёт, что ест и кто «он» , если дано:

1. Зубы без эмали. Резцов нет. Цвет зубов тёмно-коричневый, почти чёрный.

2. Губы твёрдые, ороговевшие.

3. Желудок большой, многокамерный, с му­скулистыми «жующими» отделами, вы­стлан изнутри твёрдой тканью.

4. На задних лапах 3, на передних — 2 или 3 длинных (до 7,5 см) изогнутых крюками когтя.

5. Шерсть жёсткая, серо-бурая с зеленова­тым оттенком (от множества микроско­пических водорослей, поселившихся среди волос) . Много здесь и других поселенцев: жуки, клещи, яйца и личинки бабочек, кото­рые, по-видимому, питаются микроскопиче­ской зеленью, живущей в волосах.

6. Ворс шерсти направлен не сверху вниз (от спины к животу) , как у всех «нормаль­ных» зверей, а снизу вверх.

7. Положение печени тоже необычное: сдви­нута к спине, лежит между хребтом и желудком и нигде не касается стенок жи­вота.

8. На мышцах конечностей — «чудесная сеть» : густое переплетение мелких крове­носных сосудов.

9. Ушки крохотные.. .

Впрочем, достаточно и того, что мы уже знаем.

Начнём экспертизу с зубов. Нет эмали на зубах у китов, неполнозубых и трубкозубых жи­вотных. Здесь мы, кажется, можем сделать не­который выбор. Так как зверь наш явно сухопут­ный, то, отбросив китов и исходя из того, что нет эмали и резцов, выбираем неполнозубых и трубкозубых, у которых обе эти недостачи, так ска­зать, в наличии.

Зубы почти чёрные.. . Тёмные зубы у грызунов и землероек-бурозубок, но, увы, причина здесь в тёмном цвете эмали, а у нашего «неизвестного» эмали нет.

Однако у толстотелых обезьян колоб зубы чернеют от чрезмерного поедания всякого рода листвы.

Может быть, и наш зверь стал чернозубым по той же причине? Запомнив это, перейдём ко

второму пункту (твёрдые ороговевшие губы) , ко­торый подтверждает наш предварительный вы­вод: «он» ест много листвы. Поэтому губы и ороговели, чтобы срывать её, раз нет резцов.

Пункт третий вполне с этим согласуется: же­лудок приспособлен для переваривания и пере­тирания листвы.

Пункт четвёртый: когти — ну прямо крюки. Висеть на них можно отлично, но вот ходить с такими роговыми «кошками» на лапах едва ли возможно.

К самым странным заключениям приводит исследование шерсти: ворс направлен снизу вверх. Вывод может быть только один: большую часть жизни «он» проводит вверх ногами. Но ни ходить, ни ползать вверх ногами практически невозможно. Если.. . если только не передвигать их по какой-нибудь опоре вверху, за которую цепляются когти-крюки (например, за древес­ный сук) .

На ветках растут листья. Вспомним, что гу­бы, зубы, желудок доказывают, что «он» их ест. Зелёный оттенок шерсти — маскировка в зе­лени.

Водоросли, жуки и бабочки, с комфортом по­селившиеся на живом звере! «Он» значит, мало­подвижен, ветрам и палящему зною недоступен: иначе все водоросли засохли и погибли бы.

Итак, к чему мы пришли? «Он» , малоподви­жен, висит вниз спиной, уцепившись когтями за сук, среди сочной листвы.