Дикая природа
почему во время дождя,черви вылазят на асфальт?
Семейство дождевых червей (Lumbricidae) состоит почти из 170 видов, и относятся к типу кольчатых червей – Annelides. Все дождевые черви сходны по образу жизни. Они живут во влажных местах роя ходы под землей, в холод и засуху уходят глубоко в землю. После сильных дождей из-за недостатка воздуха дождевые черви вынуждены подниматься на поверхность...
Вопрос повторяется часто, и предполагаемый ответ на него: вода заливает норки и они задыхаются. На самом деле однозначного ответа нет. Люмбрициды не боятся гипоксии и влажности. Живут же они на переувлажнённых берегах водоёмов. Не вылезают при таянии снега, когда почва 100% переувлажнена! И вылезают только в населённых пунктах или на дорогах. Вы видели когда -нибудь дождевых червей на поверхности на "чистом " лугу, в лесу? Одна из версий: дождь смывает в населённых пунктах поллютанты с поверхности, они обжигают нежные покровы червя, блокируют дыхательные ферменты, вот черви и вылезают.
а червяки не рыбы чтобы дышать под водой. Как же они в земле во время дождя будут дышать?
скорее всего погреться
их норки затопляет
им дышать нечем
За глотком воздуха!
Я не соглошусь с САПФИРОМ, Дождевые черви не относятся к типу кольчатых червей, это тип плоских червей + Особи этого виде НЕ ДЫШУТ! Они могут дышать чтобы получать из воздуха полезные вещества, , а вообще они не дышут, вылазят они покупаться, черви любят влагу, они живут в засухе и при дожде у них особый шанс покупаться и охладиться! Если САПФИР утверждает что у них есть нос либо они дышат телом, это не так, можно разарвать червя он будет жить, потому что это Инфлюзойд, и гемофрадит!