Дикая природа

Самые искусные зодчие среди животных?

Осы
Елена Соляник
ткачики, термиты, ласточки
В животном царстве можно встреитить массу архитекторов. Все они по своему уникальны. Уже у многих кольчатых червей, особенно трубчатников или сидячих (Tubicolae s. Sedentarii), мы находим трубки, построенные из частиц ила, песчинок, камешков, обломков раковин и т. п. с помощью особых веществ, выделяемых самими животными. У некоторых моллюсков мы тоже встречаем гнезда; так Modiolaria (из класса пластинчатожаберных) строит себе гнездо из различных окружающих ее веществ с помощью выделяемых ею нитей.
Построение гнезда распространено также у пауков: одни из них строят гнезда для охраны яиц и или оставляют или охраняют их, или же носят с собой в виде кокона из паутины, есть подводная постройка водяного паука .
Особенно разнообразны гнезда у насекомых; материалом для них служат самые разнообразные вещества: песчинки, камешки (фриганиды, некоторые пчелы) , куски травинок и листочков (некоторые фриганиды) , листья (напр. листовертки, пчела Megachile, строящая для яиц ячейки из свернутых отрезков листьев розы, и многие другие) , и вообще всевозможные предметы (напр. Гнезда некоторых муравьев) , разжеванное дерево (у ос) и наконец особые выделения самих животных, шелк, воск (одни или в соединении с другими веществами) . Гнезда или строятся личинками, или взрослыми животными для личинок, или наконец у общественных насекомых в гнезде живут и взрослые насекомые и воспитываемые ими личинки. Личинки чаще всего строят себе гнезда перед превращением в куколку; в других случаях они живут в них в течение всего личиночного периода; наконец известны случаи, когда и взрослое животное по выходе из куколки остается в построенном личинкой гнезда (напр. самка бабочки психеи. Гнезда, выстраиваемых сообща (напр. походные шелкопряды и некоторые другие бабочки). Наибольшей сложности и совершенства достигают постройки пчел, муравьев, термитов, ос.
В типе позвоночных мы встречаем гнезда у рыб, птиц и млекопитающих. Примером рыб, строящих гнезда, может служить колюшка (Gasterosteus).
У птиц, с искусно построенными гнезда надо отметить кассика (Cassicus), североамериканских групиалов (Icterus). колибри, иволгу, ремеза (Aegithalus pendulinus), долгохвостую синицу, королька, длиннохвостая птица-портной (Orthotomus longicauda), сшивает нитями края листа, протыкая для этого клювом дырочки, или же сшивает два листа; в сделанном таким образом висячем мешке она устраивает собственно гнездо из различных мягких веществ.
Славка-портной (Cisticola schoenicla) пришивает к своему гнезду листья окружающего гнездо камыша и таким образом прочно укрепляет его. Материалом для гнезда по большей части служат ветви, волосы, перья и т. п. , некоторые птицы строят гнезда из глины, напр. ; ласточки, фламинго; наконец саланган (Соllocalia esculenta) делает Гнезда из выделяемой чрезвычайно развитыми железами липкой, густой и тягучей слюны; другая близкая к ней ласточка Кузаппи (Collocalia fuciphaga) делает гнезда из водорослей, слепляя их слюной. У млекопитающих построение гнезд мало развито; хорошие гнезда строят белки, некоторые мыши. Очень интересны также постройки бобров.
Бобры.
Термиты .
Бобры!
Птицы и пчелы. Пчелы, например, выставляю одного рабочего сторожить проход в их улей или где они живут. Если что - он дает им знать. А у птиц суперское зрение, они действуют так же.
Пчелы