Дикая природа

какое растение заменяет бинт, йод и вату?

Гриб дождевик пока белый, гука лиственничная (экспортный товар в 16-18вв) , трутовик настоящий.
Алоэ, подорожник и, как не удивительно, - листья одуванчика, хотя об этом мало кто знает.
Anna Drotik
подорожник)))))))
Подорожник большой и подорожник блошиный — ценные лекарственные растения, даже введённые в культуру. Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием — известно, что лист этого растения прикладывают к ране для скорейшего заживления, а также для вытягивания гноя из чирьев. Кроме того в листьях и плодах подорожников много слизи, и препараты из них хорошо действуют на желудок и кишечник, снимая воспаление и обволакивая.

Зубчатые листья Подорожника оленерогого (Plantago coronopus) в ряде европейских стран используют как овощное растение и, выращивая его на огородах, готовят из него витаминные салаты.
подорожник

А еще - золотой ус, только осторожно)
подорожник
Разрежь лист алоэ, на худой конец столетника (древовидного алоэ) и приложи к ране
Алое или лопух
марликус обыкновеникус
растет обычно под аптеками
ягоды плотные, белые, с синими буквами СТЕРИЛЬНО