Дикая природа
Где и на чём такое растёт ? Как используется ?

Это Энтада африканская Entada africana из семейства Бобовые.
Небольшое дерево от 4 до 10 м в высоту и 90 см в окружности. Цветки белые или кремово-желтого цвета, слегка ароматные, расположены на концах побегов.
Из корней и стеблей производят длинное волокно, которое используется для изготовления канатов, ковриков.
Листья, кору и корни используют для лечения лихорадки. В северной части Нигерии и Северной Гане, настой используется в качестве тонизирующего средства в случаях общей усталости или расстройства желудка. Листья также хорошее средство для лечения ран, предотвращения нагноения.
А вот бобы другой Энтады (Entada rheedi) самые крупные бобы в мире - каждый боб размером со спичечный коробок.
Невероятно большие семена частно носят на веревке вокруг шеи или как главный элемент в бусах - в качестве талисмана удачи.
Эти огоромные семена с незапамятных времен использвались как мощное средство вхождения в осознаные сны. Для этого шаманы смешивали измельченные бобы с табаком или другими растениями, которые они использовали в своих мистических ритуалах.
Эти традиции настолько сильны, что развиваются даже на американском континенте в диаспорах выходцев из Африки. Через сны шаманы спрашивали у предков ответы на значимые вопросы, такие как: излечение от болезней, решение сложных жизненных задач и советы на будущеедля отдельной личности или даже всего племени.

ПОмоему, это гледичия из акациевых.
Ух ты! Какая штукерина космическая! Обязательно потом посмотрю, когда кто нибудь ответит.
Растет в Африке, используется в пищу, произрастает на субпесчаной почве.