Это агава и некоторые виды бамбука.
"Обширный род агав объединяет примерно 300 видов, произрастающих в Северной и Центральной Америке. Цветет агава один раз в жизни - после цветения погибает, оставляя многочисленные корневые отпрыски. Высокий цветонос (до 10 м) появляется из середины розетки и несет несколько тысяч (от 2 до 8) красивых колокольчатых цветков, собранных в метельчатые соцветия. " - Википедия
Дикая природа
какое растение погибает сразу после цветения?
Бромелиевых, все растения этого семейства
цветут только 1 раз в жизни, затем дают деток и погибают
Гузмания
Род гузмании насчитывает более 120 видов и принадлежит к семейству бромелиевых. В естественной среде обитания эти эпифиты живут на других высоких растениях. Их корни служат лишь для прикрепления и развиты слабо. Воду и питательные вещества гузмании получают через воронку, образованную листовой розеткой. Эти особенности нужно обязательно учитывать при выращивании гузмании в качестве комнатного растения.
Это изящное растение достигает высоты не более 25 см.
После цветения бромелиевые погибают.
Агава- более 300 видов. В комнатных условиях агава не цветет, поэтому ее ошибочно называют столетником, полагая, что она зацветет через 100 лет. Однако в открытом грунте агава зацветает через 10-15 лет, хотя есть виды, зацветающие и через 100 лет.
Цветение агавы необыкновенно величественно: у нее вырастает длинный крепкий цветонос до 8 м высоты, несущий на верхушке огромное соцветие в форме канделябра, насчитывающее несколько тысяч желтовото-белых цветков. После цветения растение отмирает, а из почек корневищ вырастают молодые побеги.

После цветения бромелиевые погибают.

Я конечно не очень уверена, но помоему это лотос! Ведь они цветут только 1 день!