Дикая природа

Как черемуха умудряется подгадать собственное цветение под холода? Или, по аналогии с "ветер дует, потому что деревья

качаются", холод наступает из-за цветения черемухи?)) )
В самом деле, из года в год удивляюсь этому "совпадению".
Элементарно Ватсон !
Всё это связано напрямую с длиной светового дня, а статистически - с
возможным и, даже, вероятным для этой поры и сезоном, похолоданием.. .
Во как ! ;)))
Андрей Шерафутдинов
Лучший ответ
Относительно «черемуховых» похолоданий в народе бытует поверье, что аромат белых красивых цветов магически действует на арктические вторжения. Поэтому из года в год в период цветения черемухи в средней полосе случаются похолодания. На самом деле мистики здесь нет никакой. Продолжительность цветения черемухи составляет около двух недель. За это время, по-любому, случаются похолодания, тем более в середине мая, когда атмосферные процессы, в связи с перестройкой на летние рельсы, особенно нестабильны. А что касается красивых определений (бабье, крещенские, черемуховое) , то они даны очень верно, в соответствии со временем действия. Плод многовековых наблюдений за погодой и происходящих на ее фоне природных процессов дал название и другим колоритным явлениям, таким как «рябиновые» потепления и «дубовые» холода. Впрочем, по статистике, примерно в 25% случаев эти совпадения не работают. Но в этом году «черемуховое» похолодание в средней полосе России получилось классическим.
Алексей Линник
я, за жизнь, заставал и не один раз, полный цикл ее цветения без похолодания.. .
в н-ске, со второй декады мая по вторую июня стоит неимоверная жара, как правило.
у нас в Ленинградской области цветение черемухи обычно совпадает с ледоходом на Ладоге, говорят, отсюда и похолодание, но я точно не знаю
ода черемухе.. .

Ты меня, черёмуха, подвела -\Закружила голову, понесла... \Понесла поветрием по траве, \Белым-белым сполохом в синеве. Татьяна Сороко

Черемуха цвела и отцвела. \ Чему и почему ты отвела\ в душе четыре сотки, \ а не просторный райский огород, \ не весь простор, не весь круговорот, \ не все земные соки? Наталья Горбаневская Из сборника «СЕДЬМАЯ КНИГА» 1993 Черемуха цвела и отцвела.

Черемуха цветет. И платье на бретельках\ Так скоро упадет, как ты посмотришь мельком\ На эту красоту. Отпущенной ей жизни... \ Как только кислоту на плечи ветер брызнет.. . Сергей Золотарев «Арион» 2006, №3

Чтоб в зарослях возле села\Черёмуха жарко дышала\И ветвь поцелуям мешала –\И всё ж помешать не могла? Давид Самойлов 1957 О, много ли надо земли

Я знаю все: откуда плач у птицы, \ и почему черемуха цветет, \ и отчего так колются ресницы, \ и кто сегодня в школу не пойдет. Антон Нечаев «Сибирские огни» 2008, №2 ЗНАЮ ВСЕ

Я ломаю черемуху\в звоне лесном, \и, к рулю привязав се ивовой веткой, я лечу\и букет раздвигаю лицом. Возвращаюсь в Москву. Не устал еще вовсе. Зажигаю настольную, верхнюю лампу гашу. Ставлю в воду черемуху. Ставлю будильник на восемь, и сажусь я за стол, п вот эти стихи

Черемуха, дай надышаться\ На осень, на зиму вперед -\ Ведь надо на что-то решаться\ Все время, всю жизнь напролет! Юнна Мориц Черемуха, дай надышаться

Засияло солнцу, как жар-птица. \Вскинула черемуха запястья: \И заводь, словно в зеркало, глядится -\Поправляет прядь, \Смеясь от счастья. Митрий КУЛЯСКИН (1921- 1967)Перевод с мордовского-эрзя В. ЮШКИНА

Черемуха\Чего там чего\ А утро вечера\ Утренней\ Дерево\Вот где дерево \Это дерево\ А трава\Ты\Ты\ Какая трава\ Этого\Этого\Нет\\ Автора\Автора автора Всеволод Некрасов. Из цикла «СПРАВКА»

А помнишь — черемухи белой накал, и сирени \горючие гроздья, и роз запредельные сны.. . \Всему наступает конец, а тем более, если миллениум, \и так далеко от и до ежегодной и вечной весны. Александр Трунин Из цикла «Добрая весть» 2002

А ты останься в стороне — белей черёмухой в окне и, не дотягиваясь, смейся, протягивая руку мне. Борис Рыжий

А черёмуха казалась\Ароматной меломанкой\И азартно состязалась\И с козлом, и с валерьянкой. Татьяна Пацаева 1990

Ах, запах черемухи острый! \ Крикливые эти грачи, \ спокойные эти медсестры, \ суровые эти врачи. Валерий Лобанов Из цикла «С неба изобильного» 2005 Онкология

Будут петь соловьи о черемухе, И черемуха — о соловьях. Игорь Северянин

В Москве – черёмуха цветёт, \Вся белоснежная, святая, \Цветёт черёмуха и тает. \У нас черёмуха цветёт. \Сергей Тихоцкий 1996 Черёмуха
черемухаВ тихом саду замолчал соловей; \Падают капли во мраке с ветвей; \Пахнет черемухой.. . Иван Бунин 1888 Туча растаяла. Влажным теплом

Вечер. Черёмухи выход немой. \В воздухе — с гулом — жуки. \Белые платья.. . Внакид — пиджаки. \Смех под гармонь.. . А зимой —\Снег, перевитый на вьюжной юле. \ровь леденящий, мороз. \Толпы, молящихся в солнечной мгле, \Бьющих поклоны, берёз. Новелла Матвеева Из цикла «Довольство демоса» 1999
Erkvasha _"_
Не погода подстраивается под черемуху, а когда похолодает, она начинает цвести.
Данияр Барсакбаев этот факт не требует доказательства. Я прошу его объяснить.