Дикая природа
Черемуха и холода
Черемуха зацветает и начинаются возвратные холода. С чем это связано? Черемуха этих самых холодов ждет или холода к ее цветению готовятся?

Совсем недавно нашла ответ на подобный вопрос:
она любит цвести в холод, чтобы убить горностаевую моль.. .
А то та её всю обгрызёт, листву и цветы.. . и всю паутиной покроет
Горностаевая моль питается почти исключительно листьями черемухи. При массовом размножении в конце мая- июне гусеницы опутывают деревья черемухи сплошным покровом паутины, а листья и молодые побеги съедают практически полностью.
Предыдущий случай массового размножения горностаевой моли наблюдался в некоторых регионах Европейской России в середине 90-х г. г. прошлого столетия и продолжался, в зависимости от региона, от одного до трех лет. Подавляющее большинство деревьев черемухи способно оправиться и восстановить нормальный рост даже после двух-трех лет почти полного объедания листьев черемуховой молью - хотя, конечно, наиболее ослабленные деревья гибнут. Вспышка численности горностаевой моли затухает сама собой в результате действия естественных факторов.
Андрей Русаков
умница
Багдат Тынышбаев
Спасибо. Очень интересно и познавательно. Действительно про примету то все знаем, а вот с чем она связана - даже не догадывались.
— Это не холод приходит на цветение < черемухи >, а наоборот — черемуха начинает < цвести > с наступлением холодов, для нее это более благоприятные погодные условия, — ответил Алексей Крутовский, начальник Томского гидрометцентра. — Вообще-то она вполне может зацвести и без заморозков. А < почему совпадение происходит столь регулярно — это уже область фенологии, то есть науки, изучающей приметы и закономерности в природе.
Какая прелесть! -фото! А про холода просто примета.. Закономерность! просто очень известная!. .
Зацвела-матьмачеха- можно сеять редис и морковь!
цветёт осина /серёжки/- это для сева свеклы и репы. .
лист у берёзы раскрылся- пора сажать картофель
отцвела черёмуха-время фасоли.. кабачков.. тыквы в грунт -семенами. .
отцвела рябина-огурцы томаты в грунт.. рассада уже не погибнет ит заморозков. .
Ну а от града или стихии.. гарантии у природы -нет!!!. Аномалии случаются.. но всё ж не так часто.. Потому и молят Небо о Погоде и Урожае!) ) Успехов Вам и Доброго Лета!!! =ВСЕМ!! ! НАМ !!!)))))))))))))
Человек давно заметил, что у многих растений накануне перемены погоды изменяется положение отдельных частей. Они могут уловить то, что не под силу нашим органам чувств.
Дело в том, что растения, в отличие от животных, в борьбе за жизнь и сохранение потомства не могут убежать или улететь от непогоды, спрятаться в защищенном месте. Поэтому они по своей природе очень чувствительны и заблаговременно реагируют на малейшее изменение состояния атмосферы. Одни растения перед дождем закрывают цветки, чтобы защитить от повреждения пыльцу и уменьшить теплоотдачу; другие — при низкой относительной влажности воздуха уменьшают испарение, обильно выделяя ароматный нектар, привлекающий крылатых тружениц — пчел и других насекомых; третьи — «плачут» липкими капельками сока; четвертые — меняют форму и положение листьев. Подмечая изменения в поведении растений, наблюдательные люди могут предсказать погоду.
Так же с давних времен человек, присматриваясь к сезонным явлениям природы, подмечал предвестников хорошей и плохой весны, лета или осени и тем самым пытался проникнуть в тайну долгосрочного предопределения погоды будущего сезона. В этом смысле интересны и пока загадочны народные приметы, связанные с цветением рябины.
Зацвела рябина, кончились заморозки и устанавливается надолго «рябиновое тепло» . Примета верная и подтверждается многолетними наблюдениями. Проверьте и вы это. Начало цветения рябины огородникам указ - можно сеять огурцы и помидоры. Хорошо рябина цвела — к урожаю льна. Позднее цветение рябины — к долгой грибной осени.
А вот если зацвела черемуха, то наоборот жди холода. Черемуха цветет в мае и только когда на улице похолодало. Случается, что весь май стоит теплая или даже жаркая погода, тогда черемуха не цветет и ягод на ней к осени практически нет.
Значит, можно сделать вывод, что черёмуха зацветает, когда холодает. Если же погода в мае жаркая, то черемуха цвести не будет.
Это явление закономерно и взаимосвязано. Испокон веков примета-на цветение, холода.