Это дерево знают все. Весной черемуха веселит глаз своими роскошными белоснежными цветами, а к концу лета она уже усеяна черными мелкими ягодами. Их в сушеном виде продают в аптеках и употребляют при расстройствах желудка. Но, как видимо, немногие знают, что еще полезнее цветы черемухи. Если у вас дома есть микроскоп, то вы можете удостовериться в этом сами, проделав небольшой опыт. Стоит только лишь взять чуть-чуть воды из какой-нибудь лужицы и посмотреть на нее сквозь микроскоп. Там окажется масса микробов, которые доставляют человеку кучу неприятностей, если угодят к нему в организм. Очень многие заболевания человека вызываются именно такими микробами. Но если вы возьмете всего одну веточку цветущей черемухи и положите ее рядом с загрязненной микробами водой, а потом еще накроете все это каким-нибудь стеклянным контейнером, то через некоторое время увидите чудо. Потому что если через небольшой промежуток времени снять стеклянный контейнер и посмотреть на воду через микроскоп, то ни единого живого микроба в воде уже не будет. Их убивает запах черемухи, который содержит особенное вещество и фитонциды. Вследствие этого в тех местах, где растет черемуха, всегда чистый и здоровый воздух
Целебные свойства черемухи объясняются высоким содержанием полезных веществ. Так в плодах черемухи содержатся дубильные вещества, яблочная и лимонная кислоты, сахар, гликозид, амигдалин; листья черемухи богаты аскорбиновой кислотой, а кора черемухи - дубильными веществами, гликозидом, прулауразином, амигдалином. Кроме того, в черемухе содержатся фитонциды, различные минеральные элементы, в том числе такие редкие, как молибден, стронций, титан.
В рецептах народной медицины черемуха используется очень широко: настой плодов применяется как средство против поносов; настой цветков применяют, как примочку, при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки глаз; отвар коры с молодых ветвей - отличное потогонное и противолихорадочное средство; настой коры черемухи помогает при ревматизме; а листья и цветки черемухе заваривают и в виде чая употребляют при легочных заболеваниях.
Дикая природа
Чем полезна черёмуха?
ароматом-нанюхаешься и-балдеешь
Если обожрешься, хрен просерешься потом...
Содержит кучу витаминов. Используется как укрепляющее средство!
Газовые балончики " Черёмуха" отличное средство для самообороны!