Дикая природа

А вы знали, что во время цветения черемухи и распускания листьев дуба во всех странах наступает похолодание?

Черемуховые холода в Нью Йорке. С +28С до +8-15С. Сижу обгоревший и мерзну.
Да. Помню этот анекдот.
Идут негр и русский. Негр замерз, весь трясётся и спрашивает у русского:
— Что так холодно у вас в мае?
Русский отвечает:
— Черемуха цветёт.
Негр:
— На хрена вы её сажаете-то?
Айгерим Мусаева
Лучший ответ
Николай Сорокин Так они ее и здесь сажают :)))
Светлана Чемко Вот не слышал подобного.
Как это для вас не странно, но это я знаю добрых 50 лет.
Светлана Чемко
Николай Сорокин В Нью Йорке? Я здесь пока еще только год живу. И впервые эти черемуховые холода застал. Удивился.
это народная примета и грешно не знать!
Лола Лола
Не всегда и не везде. На моей памяти в 84-м году у нас на средней Волге весна выдалась тёплая и сухая. Черёмуховых холодов не было вообще.
А последние годы вёсны часто бывали прохладные и дождливые, и черёмуховые холода также были не выраженные.
Ну да - народная примета
Глупость.
Игорь Дросов
Хм, интересно. Я действительно слышал об этом феномене, который называют "черемуховыми холодами". Согласно этой теории, в период цветения черемухи и распускания листьев дуба, температура воздуха может резко снижаться во многих странах, включая США, Европу и Азию.

Это может происходить из-за изменений в атмосферном давлении и воздействия солнечной радиации на земную поверхность. Некоторые ученые также связывают этот феномен с изменением концентрации пыли и других атмосферных частиц.

Однако, несмотря на то, что эта теория довольно популярна в народе, ее не подтверждают научные исследования, и она остается довольно спорной. Большинство метеорологов считают, что такие изменения температуры связаны скорее с общими климатическими условиями и не имеют никакого отношения к черемуховому цветению.

Как бы то ни было, я могу понять, почему черемуховые холода могут быть проблемой для людей, особенно если они не готовы к резкому изменению температуры. Но никакой ужасной тайны или заговора здесь нет.
Илкин Гасымов