Дикая природа

какой вид летучих мышей питается фруктами?

Елена Зноба
Тропические рукокрылые

К тропическим видам рукокрылых принадлежат крыланы (летучие собаки, копьенос и летучие лисицы) .
В отличие от летучих мышей, они достигают сравнительно крупных размеров. Самые крупные из крыланов - летучие лисицы.

Способность к эхолокации установлена лишь у летучих собак. У многих видов хвост отсутствует. Глаза хорошо развиты, зрение острое, а зубы практически у всех крыланов растительноядного типа. Тропические виды летучих мышей питаются плодами, что неудивительно, так как в жарком и влажном климате фрукты зреют круглый год. Едят они и зелень, и насекомых, попадающихся в тех же плодах. В Евразии главный любитель плодов - летучая лисица, а в Новом Свете - копьенос.

Mimon bennettii (копьенос Беннета)

Эти виды летучих мышей также питаются цветочной пыльцой и нектаром, чем способствуют размножению целого ряда растений. Мыши, питающиеся цветами, чаще всего встречаются в тропиках и отличаются длинной, узкой головой и длинным языком - чтобы легче пилось из цветочной чашечки.

Плодоядные летучие мыши тоже живут в дружбе с растениями. Клейкие остатки съеденного ужина — косточки плодов, семена — прилипают к летунам и переносятся на большие расстояния. Плодовые деревья, «рассчитанные» на рукокрылых, созданы природой оптимально: плоды неброские, но с сильным запахом, на ветвях нет острых шипов и жестких листьев — мягкотелые рукокрылые могут прилетать безбоязненно. Прочим животным — а также человеку — эти плоды чаще всего не годятся в пищу: твердые, кислые, даже горькие, — а вот летучие мыши поедают их с удовольствием.

На Филиппинских островах обитает самый маленький представитель рукокрылых - бамбуковая летучая мышь ( массой до 4 грамм, размахом крыльев до 15 см) . По сравнению с ней летучие лисицы - настоящие великаны размахом крыльев до 150 см, массой до 900 грам. Большинство летучих лисиц, или крыланов, обитающих в тропической Азии, Африке и Австралии, питаются тропическими плодами. Эти животные невольно помогают деревьям размножаться, разнося их семена.

Павел Парамонов
Лучший ответ
Это викторина?
Вид не скажу, но википедия говорит:
"Питаются рукокрылые насекомыми (большинство летучих мышей насекомоядны, таких около 625 видов) , фруктами (260 видов) или рыбой, разные виды специализируются на разной пище. "