Дикая природа

какие виды летучих мышей водятся в Украине ?

В Украине обитают только 26 видов, относящихся к двум систематическим семействам подотряда настоящие летучие мыши: подковоносым и гладконосым.

На сегодня в Красную книгу Украины внесено 12 видов отряда Рукокрылых Chiroptera. Из них к семейству Подковоносых летучих мышей Rhinolophidae входят оба вида: большой (Rhinolophus ferrumequinum Schreber, 1774) и малый подковоносы (Rhinolophus hipposideros Bechstein, 1800).
Остальные «краснокнижники» входят в наиболее многочисленное и широко распространенное семейство Гладконосых летучих мышей Vespertilionidae. В печальный список попала и самый крупный представитель отряда фауны Европы – вечерница гигантская (Nictalus lasiopterus Schreber, 1780) и ее меньшая родня – вечерница малая (Nictalus leisleri Kuhl, 1818).
Длиннокрыл обыкновенный (Miniopterus schreibersi Kuhl, 1819) – некогда многочисленный вид в горных районах Украины стал редким, а в Крыму фактически уничтожен.
Помимо них в Красную книгу Украины занесены еще - нетопырь кожанковидный (Pipistrellus savii Bonoparte, 1837), нетопырь Куля (середземноморський) (Pipistrellus kuhli Natterer, 1819), ночница Бехштейна (длинноухая) (Myotis bechsteini Kuhl, 1818), ночница Наттерера (ресничатая) (Myotis nattereri Kuhl, 1818), ночница прудовая Myotis dasycneme Воіе, 1825), ночница трехцветная Myotis emarginatus Е. Geoffroy, 1806) и своеобразный широкоух европейський (Barbastella barbastella Schreber, 1774).

Остальные 14 видов летучих мышей, хоть и не включены в Красную книгу Украины, но это вовсе не означает, что они могут оставаться в небрежении. Все они без исключения защищены и отечественным и международным законодательством. Начнем с рода ночниц: ночница большая (M. Myotis), ночница Брандта (M. Brandtii), ночница водяная (M. Daubentonii). Последний вид получил, конечно не за водный образ жизни. Просто эта летучая мышь предпочитает ловить насекомых, в низком полете над водой.
Джасик Шамурадов
Лучший ответ
Граф Дракулеску из Румынии залетел !
Вообще, свыше 50 видов, одних только подковоносов с десяток
Ушан,
вечерница,
ночница,
нетопырь-карлик или карликовый нетопырь,
европейская широкоушка,
южный подковонос в Крыму если мне память не изменяет.