Дикая природа

Помогите опознать грибы.

Сегодня в сосняке набрала грибов, которые с виду ну никак не поганки. Крепкие, крупные, запах приятный, не горчат и млечный сок не выступает. Пластинки нисходящие белые, ножка беловатая, крепкая, не полая, с тоненькими тёмными штрихами, немного книзу утолщенная. Шляпки взрослых грибов вывернуты кверху, серые. Пересмотрела грибную энциклопедию дома и в сети, и никак не пойму, что же это. Может, это такие говорушки?
Игорь Бушуев
Сами спросили, сами же дали ответ.
Википедия
Pshenichnaya Valentina
Лучший ответ
у нас в лесу я такие видела, название не знаю, если кто то знает, я тоже хочу узнать ответ!
рядовки. росли рядом-друг с другом как полянкой?
съедобные осенние грибы
Игорь Лосев
Игорь Бушуев У рядовок, как правило, не бывает ворончатых шляпок.
Clitocybe clavipes, Говорушка булавоногая
Шляпка: Диаметр 4-8 см, в молодости выпуклая, с возрастом раскрывается до распростертой и даже воронкообразной. Цвет неопределенно-серый, коричневатый, края обычно значительно светлее. Мякоть шляпки рыхлая, гигрофанная (в сырую погоду - очень водянистая) , может издавать сильный сладковатый запах (а может и не издавать) .
Пластинки: Достаточно частые, сильно нисходящие по ножке, в молодости белые, затем приобретают светло-кремовый цвет.
Ножка: 3-9 см высотой, булавовидной формы, сильно вздутая у основания. Цвет - от светло-серого, почти белого, до темно-серого; поверхность гладкая, лишь в нижней части опушенная. Диаметр в самом тонком месте (у шляпки) - не более 0,5 см, в толстой части может быть в несколько раз шире. Мякоть ножки рыхлая, гигрофанная, волокнистая.
Распространение: Встечается с середины июля до середины октября в лесах различного типа, предпочитая, очевидно, из хвойных деревьев сосну, а из лиственных - березу; в период наиболее активного плодоношения (конец августа - начало сентября) произрастает очень обильно, большими группами.
Сходные виды: Булавовидная ножка и глубоко низбегающие пластинки позволяют легко отличить Clitocybe clavipes от других мясистых грибов серого цвета - от говорушкой дымчатой (Clitocybe nebularis), рядовки мыльной (Tricholoma saponaceum) и других.
Съедобность: Считается съедобным грибом весьма низкого качества.
Осенние опята, наверное.
Катюня К
Игорь Бушуев У опят не бывает шляпок по10-15 см в диаметре и ножек по 2 см в диаметре. Эти грибы росли на лесной подстилке, а не на пнях.
Нормальные, сомневаюсь что в бору растут.
Очень похожи на единичных опят, растут такие в Якутии.
Игорь Бушуев нууу... если у якутских опят шляпки по 15 см в диаметре, то...)))
не знаю точное название, но похожи на попуты (они ростут возле тропинок)