Дикая природа

Помогите идентифицировать грибы! (Фото внутри)

Ни разу "в живую" не видела опят. У нас на севере они просто не растут. Сегодня в лесу нашла грибы, очень похожие на опят. Сначала даже не сомневалась, но потом все стали говорить, что у нас опят быть не может, и это самые настоящие поганки. Пообещала зажарить их и демонстративно съесть. Но сейчас что-то сомнения меня стали одолевать... Подскажите, действительно ли это опята? Хотелось бы узнать мнение тех, кто их не раз собирал. И уж если это опята, то подскажите, пожалуйста вид. Росли "пучком" штук тридцать, практически друг на друге. Но были не на пне, а прямо на лесной подстилке.
Юля! Я собираю опят каждый год, благо дело у нас в Поволжье их достаточно. На Ваших фотках - самые настояшие опята, Они совсем необязательно на пнях растут, если почва влажная и тепло ночью, то они могут расти везде, на днях мы собирали их в зарослях крапивы. И остатки "юбочки" на них есть. Еще очень важен запах - очень грибной и "съедобный". А еще поганки редко растут такими большими семьями. Мы в последнюю нашу "тихую охоту" набрали 8 ведер за 2 часа, буквально "косили" их ножичком. Однако на фото скорее летний опенок
.
(он светлее осеннего) , но абсолютно съедобный. Если сомневаетесь, отварите опят вместе с луковицей, если луковица не потемнеет - ешьте смело, это не ложные опята и не поганки. Но я точно уверена, что это опята.
Валюша Р.
Лучший ответ
Виктория Вербицкая Да, действительно, пахнут они очень хорошо! Спасибо, что рассеяли мои сомнения. Порылась в фотографиях и описаниях опенка летнего - и правда, это точно он!
Мурад Курбанов Юля, это опёнок летний (Kuehneromyces mutabilis) или кюнеромицес изменчивый. Пётр Турчин описывает опёнок луговой, а не летний. Пусть вас не смущает летнее название, он растёт до октября преимущественно на берёзовых пнях. Увеличить- это взрослый экземпляр,
Валюша Р. Ну слава Богу, Юля живая и здоровая!!! А то andy est меня напугал, что я засомневалась....=))
Юлия, я их очень хорошо знаю! Ведь нашли их на лиственном дереве? или пне лиственного дерева? Короче, это не осенние опята.
У нас под Минском их называют варушки, а научное название - летние опята. И хотя их называют "летние", расти они могут с июня по октябрь, а то и по ноябрь.
Растут в мелколиственных и смешанных лесах, в основном на березах.
Вкусно, конечно, но очень легко перепутать с ложными. Кстати, те ложные опята, которые похожи на летние, не ядовиты или слабо ядовиты. Хотя мы их не собираем и не едим, а вот варушки едим. Из них суп вкусный.
Vlad @@@@
Виктория Вербицкая Они росли не на дереве, и не на пне, а на лесной подстилке из опавших листьев. Но эта подстилка очень "пружинила", под ней явно была масса опавших веток и сучьев и бог знает что еще... Возможно там был и заваленный листьями пенёк... В любом случае, это действительно опёнок летний. Спасибо!
по-моему, это-ЛЖЕ опята.... не рискуйте, ещё отравитесь...
Никита Романов
Юлия - это ложные опята . Давно занимаюсь грибами, в Сибири в том числе много собирал . Главный признак - это шляпка по краям именно как у ложных ( не однородного цвета без крапин ) и ножка потемнела спустя время ( это самый главный признак того, что это не нормальные опята ). Тем более лесной опенок ( который растет не на пне ) имеет широкую шляпку . Выкидывайте их, они ядовиты .
Виктория Вербицкая Поздно уже! Грибы съедены!
Это самые настоящие опята. Они часто растут не на деревьях, а на подстилке, под которой есть гниющая древесина. И юбочка на ножке прекрасно видна на 1 и 3 снимках
С пяти лет собираю грибы, сомнение немножко есть, но думаю это не осенние, а летние опята - они растут в траве пучками или кучками, особенно после дождей на выпасах . Мы их жарим, вкусные.
да это опята
Это ложные опята
Катя Егорова
да! на опята очень похожи, но тут как в том анекдоте может получиться: кушать их можно, но всего один раз в жизни! он же будет и последним разом.
у нас в Калужской области их называют говорушками, многие собирают, я нет
Юля, это несомнено опята осенние, а еще их называют королевские две недели назад мы их набрали засолили и уже половина съли, так что не бойся
Den Ganzhin
осенний опенок натоящий
которые растут на пеньке у них ножки толстые
Jas A)
Это не опята - у опят есть так называемая "юбочка", здесь я ее не вижу.
Виктория Вербицкая "Юбочка" есть, правда небольшая и такая лохматенькая. На третьей фотографии у нижнего гриба хорошо видно.
самые что ни на есть отличные опята. только ножку при готовке отрезайте покороче, а то она оч. жесткая становится. вкусные. и можно без хлеба
Alexey Ryaboy
опята
Похоже, но лучше не ешь может это какие-нибудь лжеопята.