Дикая природа
Что это за гриб? (фото прикреплено)
что за гриб, на поляне было таких много, среди "белых"

валуй
в России этот гриб традиционно употребляется как условно-съедобный.
Валуи солят, реже маринуют, предварительно с грибов снимают кожицу и удаляют горечь путём вымачивания или отваривания. Обычно собирают молодые плодовые тела с нераскрытой шляпкой диаметром не больше 6 см.
Гриб часто считается невысокого или среднего качества, но знатоки утверждают, что такое отношение незаслуженно и предпочитают солёные валуи большинству других грибов.
Шляпка диаметром 8—12 (до 15) см, жёлтая или жёлто-бурая.
У молодых грибов шляпка шаровидная, позднее раскрывается до почти плоской,
с углублением в центре и чётко выраженными радиальными бороздками по краю. Кожица гладкая, блестящая, сильно слизистая, легко снимается.
Мякоть очень хрупкая, белая, на срезе постепенно темнеет и становится бурой.
Жгуче-горькая на вкус, может вызывать тошноту, запах неприятный, похожий на прогорклое масло.
Пластинки разной длины, частые, узкоприросшие, беловатые или грязно-кремовые, выделяют желтоватую прозрачную жидкость, которая засыхает и оставляет бурые пятна.
Ножка цилиндрическая или бочонковидная, в длину 6—12 см и толщиной до 3 см, белая, часто покрывается бурыми пятнами, особенно возле основания. В середине ножки с возрастом образуется полость неправильной формы, и ножка, в начале относительно прочная, становится очень рыхлой.
Настёна /////
тоже так подумали, а как их "готовят" в пищу? Может в курсе? Помню их замачивать надо долго
Настёна /////
спасибо огромное, знала что в Калужской области таких много, а нашли этих в Тверской (смутила разница поясная, юг и север)
похож на бычек, если у молодых шапочка в слизи
ИМХО
на сыроежки смахивает
Сергей Поздняков
это валуй
они растут семьями, их прежде солили на зиму
Поганка.
И вообще в лесу есть незыблемое правило - не уверен - не трогай.
валуй
скорее всего валуй, но и на паутинник оч. похож
это вроде один из видов поганки
Сергей Поздняков
Это валуй,
съедобный гриб третьей категории
Валуй, я такие не беру.