В Северном Казахстане береза повислая где образует многочисленные березовые колки, так что особых условий выращивания не потребуется. Высаживают на солнечные или слегка притененные места. Малотребовательна к плодородию почвы и близости грунтовых вод. Хорошо растет на свежих суглинках и супесях. Не переносит заглубления корневой шейки. Корневая система березы поверхностная, поэтому рыхление допускается на глубину не более 3см. Корневая система березы мощная, не имеющая главного стержня и широко уходящая вглубь, обеспечивает деревьям хорошую ветроустойчивость. Множество боковых корней расходится почти горизонтально, близко к поверхности почвы. Но с возрастом 3-4 года образует несколько корней уходящих вглубь, так что посадку лучше делать молодыми саженцами. Береза пушистая - часто растущая рядом с повислой (бородавчатой) лучше уживается на влажных почвах и хуже на сухих.
Желательно мульчировать торфокомпостом, древесной щепой или скорлупой кедрового ореха слоем 8-12 см. Санитарная и формирующая обрезка проводится ранней весной, до начала сокодвижения. Штамб - стволик внизу первый год лучше укрывать на зиму, обмотав мешковиной или акрилом, от ожегов и грызунов.
Дикая природа
Я живу в Северном Казахстане, Павлодарская область. Как правильно вырастить берёзку, очень хочу иметь на дачном участке
Рост берёзовых насаждений замечается в северных и средних областях, на умеренно влажных, не слишком плотных почвах, не бедных содержанием перегноя. Различие в минеральном составе почв не обнаруживает особенно заметного влияния на рост берёзы, и только на известковых почвах она растёт весьма редко. Нуждаясь, как светолюбивая древесная порода, в достаточном солнечном освещении, она рано изреживается в чистых насаждениях, что влияет неблагоприятным образом на плодородие почвы: произрастая же в смеси с хвойными породами и отличаясь быстрым ростом, берёза скоро обгоняет их в высоту и обнаруживает вредное влияние на дальнейшее произрастание: её длинные и тонкие ветви, приводимые в движение ветром, сбивают, «охлестывают» почки у хвойных, вследствие чего деревья этих пород становятся уродливыми. После срубки берёза успешно возобновляется как семенами, ежегодно производимыми в изобилии, так и порослью от пня, появляющейся возле шейки корня даже у старых 60—70-летних деревьев.
При выращивании берёз в декоративных целях следует учесть, что соседство с ними действует на многие растения угнетающе. Происходит это по следующим причинам:
берёзы обычно отличаются более быстрым ростом по сравнению с другими деревьями;
берёзы иссушают почву;
при разложении опавшей берёзовой листвы выделяются вещества, которые являются для некоторых растений ингибиторами роста.
берёзы иссушают почву;