Дикая природа
Можно на одном дачном участке вешать несколько скворечников?
У нас было 2. Они не ужились. Вроде как поселились рядом, но первая семейка прогнала вторую. В первом так и гнездуются по весне, а второй пустует.
Mirlan Kaparov
В смысле не "было" 2 скворечника, а есть:)) Такая была история, что вылупились из 3 яиц птенцы и "братья" выкинули третьего (может слабый был, кто знает)... Борьба за выживание однако....
скворцы возможно... но у меня на 6 сотках 12 дуплынок висит... разные птицы их занимают и ничего-как-то уживаются... а вот скворцы что-то участок мой игнорируют... но у соседей живут по обе стороны улицы... не знаю какое там точно расстояние (не приходило в голову измерить), но то что не километр и не полтора-это абсолютно точно...))
1,5 км - это перегиб, у меня скворец через 100м с синицей соседствует, а для другого скворца - метров 150-200 думаю хватит чтобы ужиться.
С линейкой в руках это не определить! Имеет значение абсолютно все- размер населенного пункта, степень озеленения, размеры огородов- т. е. потенциал кормовой базы, и даже насколько часто применяется химия на огородах. Раньше вешали и несколько скворечников- давая выбор. При этом вешали и дуплянки и синичники.
Можно конечно. Никаких норм по наличию скворечников на дачную сотку нет. Их всегда вешают не по одному.
Наталья Яськова
МНЕ ПОХ ТВОИ НОРМЫ, ТУТ НЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Я в детстве по 3-4 скворечника на участке 12 соток вешал. И все соседи тогда вешали. И во всех скворцы жили...
можно на каждом дереве вешать, скворцы любят жить колониями.
но лучше синичники вешать, но так часто нельзя.
Хочешь и вешай, кто тебе запрещает.
а с какой целью интересуетесь, питаться мясом, яйцами диких птиц?
Наталья Яськова
СЪЕБАЛ ЛОЛ
Вешай естественно. Только в мере, а то весь двор в этих мини-домиках будет.
А почему бы и нет? Вдвойне сделаешь доброе дело.