Обычно зайчихи оставляют зайчат на время, а затем возвращаются. По близости немогло быть никого, вы могли спугнуть зайчиху. Попробуйте оставить зайчонка в том месте, где взяли и понаблюдать за ним издалека. Если в течении двух-трёх, более часов к нему никто не придёт - забирайте. Однако помните, что выкармливать сейчас его нужно молоком. Налейте молоко в детскую бутылку и прицепите самую маленькую сосочку. Кормите раз пять в день, не меньше. Орудуйте ему место в тёплом углу, сделайте "норку" из пуха, ваты. Положите рядом самого мягкого сена и рядом кладите каждый день свежей травы, кролик будет приобщаться к более грубому корму. Подстилку меняйте раз в три-четыре дня и следите за экскрементами и мочой. Если ничего этого нет - гладьте кролику живот, сделайте массаж живота. Иногда бывает, крольчата не могут самостоятельно опорожняться.
Учтите, если это ЗАЙЧОНОК - то он приспособлен к жизни и самостоятелен. если это КРОЛЬЧОНОК, он не приспособлен в малом возрасте к жизни. Обычно крольчата рождаются лысыми, слепыми.
Почитайте в интернете о вскармливании крольчат
Я от ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!! !
Пожалуйста, пишите ежедневно и рассказывайте мне о состоянии крольчонка!! ! Я их обожаю, и всегда помогу!!!
Дикая природа
нашла зайчонка с ладошку у себя на дачном участке. Один, траву не ест,забрала домой на выкармливание. Правильно сделала?
Трудно сказать. Зайчата прячутся в траве в ожидании любой зайчихи. Накормит та, которая окажется рядом. Но придет ли кто из них на дачный участок. ? Заячье молоко очень концентрированное. Состав не знаю. А именно молоко зайчику и надо.
зря взяли...
Да оставьте его у себя. Молодец, что подобрали, жалко ведь! Но отпускать потом не советую, он уже не приспособится к дикой природе.
Мы так же картошку копали, чуть не убили лопатой, не выжил.
Конечно Вы поступили не правильно. Нельзя вмешиваться в природу. Это Вы не видели зайчиху, а она Вас прекрасно видела из кустов. Зайчонка нужно отнести на место. Пока запах человеческих рук не сильно впитался в шкурку малыша. Мама его найдет, накормит. Пусть мой ответ не будет для Вас грубым))) .
Законы природы созданы для животных, где жить и где растить детей.
правильно, теперь он в тепле и сытый.
НЕТ!!!! Он не выживет, да и обратно уже нет смысла нести, зайчиха не примет ( зайчиха кормит раз в день и убегает.... но если взяли в руки, то уже не примет- чужой запах, как и крольчихи)
вырастите его, как кролика.... приручите, но навряд ли теперь его можно будет выпустить...