Нейрофизиологи обнаружили, что голые землекопы, принадлежащие к отряду грызунов, не чувствуют некоторые виды боли. Результаты их исследования опубликованы на открытом научном ресурсе PLoS Biology.
Голые землекопы не ощущают боли от воздействия кислот и капсаицина - алкалоида, содержащегося в некоторых видах стручкового перца. Капсаицин в норме вызывает у животных ожоги. Еще одно необычное свойств, обнаруженное у голых землекопов, - отсутствие гиперчувствительности кожи после воздействия горячих предметов.
Причина того, что капсаицин не вывязывает у голых землекопов болевых ощущений в том, что у них отсутствует такой важный нейромедиатор как вещество Р. Вещество Р - это биологически активный пептид из 11 аминокислотных остатков, который необходим для проведения болевого импульса в центральную нервную систему.
Для того чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые втерли в заднюю лапу голого землекопа сыворотку, содержащую вирус герпеса, который может вызывать в клетках продукцию вещества Р. После обработки "зараженная" лапа приобрела чувствительность к капсаицину, однако осталась невосприимчивой к кислотам. Каков механизм, определяющий отсутствие реакции на кислоты, пока не ясно.
Ученые предполагают, что нечувствительность к кислотам возникла у голых землекопов как адаптация к условиям обитания. Необычные грызуны живут под землей, где содержание углекислого газа достигает двух процентов. А в местах скопления голых землекопов - они живут большими колониями - содержание углекислого газа может доходить до десяти процентов. При такой большой концентрации на слизистых оболочках животных углекислый газ может превращаться в углекислоту. Возможное значение нечувствительности к капсаицину ученые объяснить не могут.
Дикая природа
Какие живые организмы не способны чуствовать "физическую" боль?
У голого землекопа клетки кожи лишены нейротрансмиттера, известного как «вещество P», которое отвечает за передачу болевых импульсов в центральную нервную систему. Поэтому голые землекопы не чувствуют порезов и ожогов. Однако после инъекции нейротрансмиттера болевые ощущения на время появляются.
Червяки на крючке не чувствуют боли - а равно крабы и омары, которых варят в кипятке, также не испытывают болезненных ощущений. С таким заявлением выступили норвежские ученые, проводившие специальное исследование, финансировавшееся правительством страны.
"У обычного дождевого червя нервная система устроена очень просто. Червяка можно разрезать пополам и он может спокойно существовать и далее, - заявила профессор Венче Фарстад (Wenche Farstad), руководивший исследованием. - Когда червя насаживают на крючок, то он рефлекторно сворачивается, но боли он не чувствует. Возможно, он и испытывает что-то но его существованию это не мешает".
Если бы исследование обнаружило, что червяки все же чувствуют боль, то правительство Норвегии могло пойти на запрет использования червей в качестве приманки. Исследование проводилось в рамках программы по улучшению закона о защите животных. Основными вопросами являлись изучение степени боли, дискомфорта и стресса у беспозвоночных. Объектами послужили самые разные создания от насекомых и пауков до моллюсков и ракообразных.
Большинство беспозвоночных, включая омаров и крабов, не чувствуют боли, когда их варят живьем, потому что у этих животных отсутствует совершенный мозг, принимающий болевые сигналы.
Есть понятие: боль — физическое или душевное страдание и его необходимо отличать от понятия ноцицепции.
Ноцицепция — это нейрофизиологическое понятие, обозначающее восприятие, проведение и центральную обработку сигналов о вредоносных процессах или воздействиях. То есть это физиологический механизм передачи боли, и он не затрагивает описание её эмоциональной составляющей. Важное значение имеет тот факт, что само проведение болевых сигналов в ноцицептивной системе не эквивалентно ощущаемой боли.
Человек больной проказой. ^_^
У которых нет центральной нервной системы.
Торчки под Тареном
Уже не живые.
Источник: